• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане намерены создать Национальную Ассоциацию частных ветеринаров

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.17 /Кабар/. В городе Бишкек завтра, 16 ноября состоится конференция, посвященная созданию Национальной Ассоциации частных ветеринаров и стратегии развития ветеринарной службы Кыргызстана.

Как сообщили в пресс-службе Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности, проект по созданию Национальной Ассоциации частных ветеринаров поможет в формировании районных и городских общественных объединений частных ветеринаров КР на национальном уровне. Целью данного объединения является защита профессиональных интересов ветеринаров и улучшение качества оказания ветеринарных услуг фермерам, а также эффективное партнерство с Госветинспекцией.

Проект реализуется Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО ООН), при сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства и мелиорации, Государственной Инспекцией по ветеринарной и фитосанитарной безопасности, и с другими неправительственными и международными организациями.

Глава Госветинспекции Калысбек Жумаканов отметил, что некоторые государственные полномочия уже переданы частным ветеренарам: например, теперь им разрешено использовать печать врача с собстевнной фамилией.

По его словам, наличие такой Ассоциации позволит разрешить различные вопросы в сфере ветеринарии, в секторе животноводства, что в свою очередь, внесет вклад в повышение продовольственной безопасности республики.

По мнению официального представителя ФАО в КР Дорджа Кинлая, улучшение ветеринарных услуг на сельском уровне, предоставляемых членами ветеринарного объединения, приведет к улучшению профилактики и борьбы с болезнями и зооноза у животных и людей. «Это приведет к повышению продуктивности животноводства, увеличению доходов фермеров, что позволит улучшить продовольственную безопасность и условия жизни фермеров», - сказал он.

Участниками данного мероприятия являются представители государственных органов, руководители общественных объединений частных ветеринаров КР, а также представители научной элиты, международных и общественных организаций.

Комментарии

Оставить комментарий