• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане наличная инвалюта имеется в достаточном количестве - НБ КР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.01.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Наличной иностранной валюты в банках и обменных бюро достаточно для осуществления расчетно-кассового обслуживания клиентов, сообщает финансовый регулятор.

По данным ведомства, Национальным банком проводится постоянный мониторинг и анализ ситуации на валютном рынке. При необходимости в целях сглаживания резких колебаний обменного курса Национальным банком применяются соответствующие инструменты денежно-кредитной политики.

Отмечается, что в ходе мониторинга, проведенного Национальным банком 14-15 января 2023 года, установлено, что наличной иностранной валюты в банках и обменных бюро достаточно для осуществления расчетно-кассового обслуживания клиентов.

Продажа иностранной валюты населению производится по курсам, установленным на информационном стенде.

При этом для соблюдения нормативов и в целях недопущения спекулятивных сделок/злоупотреблений со стороны лиц, занимающихся куплей продажей валюты на вторичном рынке, возможны внутренние лимиты по суммам продажи наличной иностранной валюты.

Национальный банк продолжит мониторить ситуацию на валютном рынке.

Если в обменных пунктах или коммерческих банках иностранная валюта продается или покупается не по курсу, указанному на табло, вы можете обратиться в общественную приемную Национального банка по телефону 0312 61-04-86 или или по WhatsApp-каналу 0551 890000.

Комментарии

Оставить комментарий