• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Кыргызстане начата работа по продвижению региональных брендов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.11.19. /Кабар/. Впервые представительница Кыргызстана приняла участие в недельном практикуме в области интеллектуальной собственности для женщин-предпринимателей, представляющих коренные народы и местные общины. Об этом сообщает пресс-служба Кыргызпатента.

Ремесленники, дизайнеры, исполнители, исследователи, фермеры и другие предприниматели были отобраны из числа сотен претендентов на Программу Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) по обучению и наставничеству в области интеллектуальной собственности для женщин-предпринимателей из коренных народов и местных общин. Программа направлена на укрепление потенциала женщин, которые работают над проектами, основанными на их традиционных знаниях и выражениях традиционной культуры, помогая им извлечь выгоду из стратегического использования прав интеллектуальной собственности.

Эта инновационная программа объединяет приверженность ВОИС интеллектуальной собственности, экономическим возможностям, устойчивому развитию и гендерному равенству. В ней приняли участие 24 женщины-предпринимательницы из разных уголков мира, которые представили ремесла, основанные на традиционных знаниях местных сообществ, в которых они живут.

В течение недели, с 11 по 15 ноября т.г. представительницы различных стран узнали о правах интеллектуальной собственности, а также о бизнес-моделях, стратегиях доступа к рынкам и маркетинге культурного наследия. У них была возможность представить свои проекты и получить отзывы экспертов и их коллег, что завершилось сессией по разработке стратегии в области интеллектуальной собственности и дальнейшей реализации проектов.

При содействии Кыргызпатента Кыргызстан на практикуме представила Гульнара Дербишева, лидер группы мастериц по ковроткачеству Лейлекского района. Она представила проект по традиционному ковроткачеству, присущему именно этому региону и имеющему свою многовековую историю.

С января 2020 года начнется вторая фаза обучения. Она будет посвящена наставничеству и менторству со стороны ВОИС для женщин, которые будут дорабатывать свои проекты.

В настоящее время идет работа над продвижением бренда «Лейлекские ковры», будет разработан товарный знак на этот бренд, далее группы самопомощи женщин во главе с Гульнарой Дербишевой будут работать над получением коллективного патента для Лейлекских ковров.

Комментарии

Оставить комментарий