• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане началась онлайн-регистрация на ОРТ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.02.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Кыргызстане началась онлайн-регистрация на общереспубликанское тестирование (ОРТ). Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил начальник управления школьного, внешкольного и дополнительного образования МОиН КР Марат Усеналиев.

По его словам, регистрация на ОРТ в 2022 году будет проводиться онлайн на электронной платформе сайта ЦООМО с 14 февраля по 6 апреля (включительно).

«Инструкции по онлайн-регистрации будут выложены на сайте ЦООМО www.testing.kg и отправлены в райоо/гороо и во все образовательные организации»,- сказал он.

Кроме того, Усеналиев указал, что регистрация выпускников этого года также будет проводиться по месту обучения, выпускники прошлых лет регистрируются в райоо, гороо по месту жительства.

Так, при регистрации абитуриенты должны иметь при себе:

- оригинал паспорта (или свидетельство о рождении, если еще не получен паспорт, удостоверение личности);

- оригинал аттестата о среднем образовании (для выпускников прошлых лет);

- квитанцию об оплате регистрационного взноса на ОРТ;

- электронную фотографию в соответствии с требованиями.

Стоимость регистрационного взноса с одного абитуриента за основной тест, а также за каждый предметный тест, как и в прошлом году, составляет 370 сомов.

Справочно: Общереспубликанское тестированное является обязательным для поступления на грантовые места вузов, а также на все формы обучения на контрактной основе (очной, дистантной и вечерней).

Предметные тесты являются обязательными для абитуриентов, желающих поступить на медицинские и фармацевтические специальности. При поступлении на другие специальности приоритетным правом на зачисление пользуются абитуриенты, получившие по основному и соответствующему предметному тестам баллы, равные или выше пороговых баллов, участвующие в конкурсе по сумме баллов основного и предметного тестов. Выбор абитуриентом предметного теста (или нескольких) зависит от специальности, на которой он предполагает обучаться.

Предлагаются предметные тесты по химии, биологии, физике, математике, истории, английскому языку, кыргызскому языку и литературе, русскому языку и литературе.

По вопросам онлайн-регистрации на ОРТ обращаться по номерам: 0(312) 66-48-38,0(500) 66-48-38, 0(770) 66-48-38, 0(222) 66-48-38.

Комментарии

Оставить комментарий