• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Кыргызстане наблюдается снижение цен на продукты и ГСМ

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.11.22. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В Кыргызстане стабилизировались цены на социально значимые товары. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики и коммерции.

По данным ведомства, на протяжении последних двух месяцев стоимость таких товаров, как сахар, растительное масло и мука, имеет тенденцию к снижению. На сегодня средняя цена на сахар по республике составляет 88,2 сома за 1 килограмм. На заводах активно производится переработка сахарной свеклы. Запасы продукта в стране в достаточном количестве.

Растительное масло стоит в среднем 153 сома за 1 литр. У крупных поставщиков имеется месячный запас продукта. Торговые объекты реализуют растительное масло без ограничений.

По информации нефтетрейдеров, запасов ГСМ в республике имеется в достаточном количестве. Средняя цена на бензин марки А-92 составляет 61,6 сома за литр.

«На снижение цен на социально значимые товары повлиял ряд мер, принятых государством, в частности, обнуление НДС, а также введение запрета на вывоз. Кроме того, были заключены соответствующие соглашения с производителями, импортерами, торговыми сетями по реализации сахара, а также с Ассоциацией мукомолов по производству и реализации муки. Последние соглашения дали положительный эффект на ценовую ситуацию. Сегодня муку первого сорта можно приобрести за 43,6 сома за 1 килограмм», — отметили в министерстве.

Отмечается, что средне-рыночная стоимость товаров в Кыргызской Республике является одной из самых низких среди стран ЕАЭС и соседних государств.

Добавим, согласно мониторингу Нацстаткома, стоимость килограмма муки с октября снизилась на 46 тыйынов, растительное масло подешевело на 3 сома, а сахар — на 77 тыйынов. Незначительно снизилась стоимость еще у картофеля и баранины.

С прошлого месяца подорожали говядина на 3 сома, яйца — на 8 сомов и на 1 сом вырос в цене черный чай.

Средняя стоимость всех марок автомобильного бензина и дизельного топлива по республике снизилась менее чем на 1 сом.

Комментарии

Оставить комментарий