• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане на профилактику болезней сердца выделят 800 млн сомов – Минздрав

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.01.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В этом году на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний будет выделено 800 млн сомов. Об этом на заседании парламента сообщил первый заместитель министра здравоохранения Тилек Мамадалиев.

По его словам, в настоящее время в стране на первом месте по заболеваемости и смертности стоят сердечно-сосудистые заболевания.

«В этом году на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний будет выделено 800 млн сомов. Во всех кардиологических больницах пациентам, поступившим с острым инфарктом, будут бесплатно ставить стенты, сам стент также будет бесплатным. Пациенты будут платить только определенную сооплату за лечение», - сказал он.

Отвечая на вопрос депутата, чиновник сообщил, что планируется усилить пропаганду здорового питания. «У нас есть особенности высокогорья и питания, которые приводят к заболеваниям сердца. В этом году планируем провести круглые столы и выпустить ролики на данную тему. Работа в этом направлении идет», - отметил замминистра.

Комментарии

Оставить комментарий