• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане Курман айт будет отмечаться примерно 20-21 июля

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.06.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Празднование Курман айта по предварительным данным, выпало на 20-21 июля. Об этом сообщили в Духовном управлении мусульман Кыргызстана.

По данным муфтията, точная дата будет известна ближе к этой дате.

Курман айт завершает собою обряд Хаджа — паломничества к святыням Ислама — в Мекку (Саудовская Аравия).

Главным обрядом дня является заклание жертвенного животного ради Всевышнего. Традиция жертвоприношения, как акта поклонения Единому Богу, своими корнями уходит в далекое прошлое. Священная история Ислама выделяет Пророка Ибрахима, который, как отмечают ученые-теологи, стал примером для будущих поколений верующих. А одно из значительных событий его жизни положило начало многовековой религиозной традиции — обряду жертвоприношения ради Единого Бога.

Мясо жертвенного животного, согласно предписанию, делят на три части: одну раздают бедным, из второй части готовят угощение для родных, соседей, друзей, а третью мусульманин может оставить себе. Таким образом, принесенная жертва не только способствует духовному очищению жертвователя, но и обеспечивает на некоторое время пропитание бедной части мусульманской общины.

Комментарии

Оставить комментарий