• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Кыргызстане количество «фейковых» новостей возросло в два раза – Factchek.kg

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.08.19. /Елена Цой – Кабар/. В Кыргызстане количество «фейковых» новостей возросло в два раза. Об этом в ходе круглого стола на тему «Распространение фейковых новостей в Кыргызстане» сообщил главный редактор портала Factchek.kg Болот Темиров.

По его словам, в последнее время в КР в два раза увеличилось количество фейковых новостей, возможно, в связи с грядущими выборами. «Из-за фейковых новостей происходят реальные последствия и это уже не шутки», - сказал Темиров.

Он также привел в пример несколько новостей этой категории, к примеру, видео, распространенное в сети в момент конфликта на кыргызско-таджикской границе.

«Во время напряженной ситуации на границе распространили старое видео конфликта. Хотя видео было старым, но имело большую популярность и разжигало конфликт дальше. Мы заметили, что фейковых новостей распространяются на месте конфликтов, но глобальные фейки – на стыке геополитических конфликтов, к примеру, конфликт между Россией и Украиной. И они не проходят мимо нашей страны, они касаются и нас», - сказал фактчекер.

Точно также преподносили информацию с якобы беременной девочкой. Ее фото с оголенным животом было распространено в сети с описанием о том, что девочка забеременела – такова мусульманская религия.

На самом дело, как оказалось, у девочки была болезнь, связанная с селезенкой.

Комментарии

Оставить комментарий