• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане хотят усыновить 250 детей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.11.19. /Елена Цой – Кабар/. В Кыргызстане хотят усыновить 250 детей. Об этом в агентстве «Кабар» сообщила заместитель министра труда и социального развития КР Ализа Солтонбекова.

Она пояснила, именно столько детей в настоящий момент числятся в базе данных на усыновление, а также 300 кандидатов на усыновление.

«В этом году было 7 международных усыновлений, в 2014 году – 105. В среднем в год происходят до 1 тыс. усыновлений, в этом году – около 900 случаев», - сказала Ализа Солтонбекова.

Она также добавила, что есть дети, которых нужно привезти из России и Казахстана – 21, с начала текущего года были привезены 7 детей.

Замминистра еще раз отметила важность и эффективность практики фостерных семей, где на сегодняшний день проживают 46 деток. Напомним, пребывание в таких семьях – временное. Помимо выплат на содержание ребенка в размере 6 тыс. сомов, родители получают зарплату – 6 тыс. сомов.

Отметим, что процедура усыновления для иностранных лиц остается более сложной, так как нужно пройти несколько судебных инстанций, чтобы добиться разрешения.

Комментарии

Оставить комментарий