• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Кыргызстане ежегодно уменьшается количество трудоустроенных ЛОВЗ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.12.19. /Елена Цой – Кабар/. В Кыргызстане ежегодно уменьшается количество трудоустроенных ЛОВЗ. Об этом подробнее говорится в докладе Омбудсмена о соблюдении прав и свобод человека и гражданина в КР в 2018 году.

По ее данным, в 2018 году институтом Акыйкатчы (Омбудсмена) было проведено социально-экономическое исследование, направленное на социальный и законодательный аспект проблемы трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее – ЛОВЗ).

Предметом исследования стало изучение факта соблюдения государственными учреждениями и частными организациями при найме на работу 5% квоты на ЛОВЗ.

Статистический анализ утверждаемых квот был сделан на основе данных районных служб занятости, МТСР КР и мэрий городов Бишкека, Оша, Балыкчы, Чолпон-Аты и Каракола.

Так, по сравнению с прошлым годом, численность ЛОВЗ в Кыргызстане возросла. Их количество на 1 января 2018 года составляло 181,4 тыс. человек, из них дети – 29,9 тыс. человек.

«Эта тенденция роста обусловлена высоким уровнем заболеваемости и травматизма населения, недостаточным качеством медицинской помощи и неблагоприятной экологической средой. При этом ситуацию с трудоустройством ЛОВЗ на рынке труда в Кыргызстане невозможно считать благоприятной», - сказано в докладе.

Так, в 2018 году утвержденная квота на трудоустройство ЛОВЗ, в целом по стране, составила 601 рабочее место из 29 тыс. 683 вакантных мест, заявленных в государственные службы занятости.

По данным Министерства труда и социального развития КР, в 2018 году из ЛОВЗ, состоящих на учете на трудоустройство, 457 человек (в их числе 242 женщин) по утвержденной квоте районных и городских отделах занятости министерства было трудоустроено всего 69 человек (11,5% от годовой квоты).

По мнению экспертов, при попытках трудоустроиться самостоятельно, люди с ограниченными возможностями здоровья сталкиваются с прямой и косвенной дискриминацией, когда работодатели негативно относятся к подобным претендентам на рабочие места. Работодатели предпочитают отказывать даже в тех случаях, когда инвалидность не оказывает прямого воздействия на исполнение должностных обязанностей и не должна приниматься во внимание.

Анализ данных показывает, что с каждым годом размер устанавливаемой по стране квоты сокращается. Также уменьшается количество трудоустроенных ЛОВЗ по утверждаемой квоте. За 2018 год из обратившихся по вопросу трудоустройства 597 ЛОВЗ (из которых, 296 – женщины) трудоустроено 174 (76 – женщины), из них по квоте – 69 человек с ОВЗ (11,5% из общей квоты в 601 рабочее место). На профессиональное обучение направлено 16% ЛОВЗ (98 безработных), 15% (или 94 человека) направлены на оплачиваемые общественные работы.

Анализ трудоустройства ЛОВЗ на квотированные рабочие места и результаты проведенной инспекции показали, что не на все квотированные рабочие места, предоставляемые организациями и учреждениями, происходит трудоустройство безработных ЛОВЗ.

Ситуация усугубляется позицией работодателей, включая государственные предприятия и организации, которые практически не берут лиц с инвалидностью на работу с достойной оплатой, что не позволяет в полном объеме пользоваться существующей квотой на трудоустройство.

Комментарии

Оставить комментарий