• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане ежегодно на выпуск книг шрифтом Брайля выделяется 5-6 млн. сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.04.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В Кыргызстане для обеспечения учебным пособием учащихся специализированных общеобразовательных учреждений для слепых и слабослышащих выделяется около 5-6 млн. сомов, сообщают в Министерстве образования и науки КР.

По данным заведующей сектором книгопечатания Чынары Курбановой, эти учебные пособия выпускаются в Кыргызстане на базе интернатного учреждения для слепых и слабослышащих детей.

«В основном мы печатаем учебники для общеобразовательной школы на русском языке. У нас два интернатных учреждения в городе Ош и городе Бишкек, где на сегодня проводится обучение только на русском языке. В 2018 году было напечатано 17 наименований учебников по физике: 1 учебник составляет не менее 3-4 томов шрифтом Брайля, и эти 17 учебников составили 254 экземпляра. Так, 25 комплектов учебников остались в Бишкеке и 15 были переведены в Ош», - проинформировал Курбанова.

В целом, по ее информации, на печать учебного материла из бюджета страны Министерству выделяется 120 млн. сомов, из которых закладываются средства на издание книг шрифтом Брайля и для слабовидящих детей крупными шрифтами.

Комментарии

Оставить комментарий