• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане есть две важные проблемы экологии – ледники и урановые хвостохранилища – Мукамбетов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.10.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане существуют две важные уязвимые направления в области экологии: горы и урановые хвостохранилища. Об этом на Горном форуме – 2018, который проходит в Бишкеке сообщил заместитель руководителя аппарата правительства Мурат Мукамбетов.

По его словам, сегодня мировое сообщество признает изменение климата, как глобальные проблемы человечества.

«Негативные последствия изменения климата затрагивают все страны, особенно горные государства. Кыргызстана горная страна. И согласно исследованиям устойчивости к последствиям изменения климата наша страна заняла третье место среди государств Восточной Европы и Центральной Азии, которые являются наиболее уязвимы к изменениям климата. В стране уже наблюдается сокращение площадей ледников. Кроме этого остается проблема наличие урановых хвостохранилищ», - сказал он.

Мукамбетов отметил, что Кыргызстан является первой горной страной в ЦА, членом горного партнерства на уровне правительства.

«Мы являемся одним из двух наиболее высокогорных стран в Центральной Азии. И активно принимаем участие в горном движения для включения вопроса устойчивого горного развития в защиту интересов горных стран в повестку международных переговорных, процессов для принятия решений по ряду глобальных вопросов, касающихся устойчивого развития. В частности в 1998 году по инициативе Кыргызстана на Генеральной Ассамблеи ООН было принято историческое решение о проведении международного года гор в 2002 году. В том же году Кыргызстан принимал горный саммит в Бишкеке. Эти мероприятия смогли привлечь внимание мирового сообщества к горной проблеме», - добавил он.

Замруководителя аппарата правительства КР подчеркнул, что еще одним важным вопросом экологии в Центральной Азии является наследие радиоактивной промышленности Советской эпохи – урановые хвостохранилища.

«Для решения этой проблемы, в мае 2018 году в международной конференции «Урановые хвостохранилища Центральной Азии - совместные усилия по снижению рисков» Кыргызстан выступил с инициативой обновления резолюции ООН по предотвращению угрозы в ЦА», - резюмировал Мурат Мукамбетов.

Комментарии

Оставить комментарий