• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане дефицит бюджета превысит прогнозируемые 9,1 млрд сомов — Минфин

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.10.22. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Дефицит республиканского бюджета на 2022 года превысит ранее прогнозируемые 9,1 млрд сомов. Об этом сегодня на заседании парламентского комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию рассказала заместитель министра финансов Жибек Дуйшеева.

Она отметила, что бюджетный дефицит будет покрываться за счет увеличения неналоговых поступлений, а также выпуска государственных ценных бумаг.

«У нас есть беспокойства по поступлениям налоговых сборов. Мы их компенсируем неналоговыми поступлениями. По прогнозам на этот год дефицит бюджета составит 9,1 млрд. У нас есть большие риски. Мы будем компенсировать неналоговыми поступлениями и выпуском ценных бумаг. Но дефицит может вырасти», — проинформировала Дуйшеева депутатов.

Также на заседании было отмечено, что на этот год Таможенная служба не выполнит поставленный план по сборам, который к концу года определен в 98,5 млрд сомов. На сегодня фискальному органу удалось собрать порядка 57 млрд.

Напомним, Министерство финансов запланировало выпустить в ноябре государственных казначейских векселей и облигаций на 6 млрд сомов. Наибольший объем средств в размере 5,9 млрд сомов планируется привлечь за счет выпуска гособлигаций (ГКО) сроком обращения 2, 3, 5, 7 и 10 лет. За счет эмиссии 12-месячных государственных казначейских векселей (ГКВ) Минфин собирается привлечь 100 млн сомов.

Государственные ценные бумаги (ГЦБ) выпускаются с целью финансирования текущего дефицита республиканского бюджета и рефинансирование государственного долга, по которому наступает срок платежей. Они реализуются через Автоматизированную торговую систему Национального банка (АТС). Средства, вырученные от их реализации, пойдут на пополнение республиканского бюджета.

В аукционах ГЦБ могут участвовать коммерческие банки и институциональные инвесторы, к которым относятся Социальный фонд, Государственный накопительный пенсионный фонд при Соцфонде, Агентство по защите депозитов и ЗАО «Центральный депозитарий». Они имеют соответствующие договоры с Нацбанком. Физические и юридические лица вправе покупать ГЦБ на вторичном рынке или подавать заявки на участие в аукционах через коммерческие банки, являющиеся прямыми участниками.

Комментарии

Оставить комментарий