• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане более 1 млн школьников пошли в школу

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.09.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Кыргызстане 1 млн 268 тыс. учеников пошли в школу в традиционном формате, сообщают в Министерстве образования и науки КР.

По их данным, заместитель министра образования и науки КР Нурлан Омуров посетил Ат-Башинскую школу-лицей в селе Манас Сокулукского района Чуйской области и поздравил учеников с началом учебного года вместе с представителями Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в КР Кристин Жольм и благотворительного фонда Катар.

«Также в рамках поддержки МОН КР для возвращения школьников в традиционную форму обучения ЮНИСЕФ совместно с благотворительным фондом Катар передали 7 тыс. школьных рюкзаков со школьными принадлежностями для учеников начальных классов Чуйской области. Школьные наборы распределены среди детей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в своей речи замглавы указал, что сегодня День знаний для всех учащихся Кыргызстана. «В этот день школы широко распахнули двери для своих учащихся, в жизни которых наступает новый этап в познании мира. С особым чувством признательности обращаюсь к учителям, чей труд вызывает глубокое уважение всего общества. Сердечно поздравляю вас с началом учебного года, желаю вам крепкого здоровья, терпения и творческих успехов!», – сказал он.

В свою очередь, Жольм добавила, что школы играют ключевую роль в развитии, безопасности и благополучии детей.

«При наличии и соблюдении мер по снижению рисков школы могут быть более безопасной средой для детей, чем их пребывание вне школ. Последние данные по-прежнему показывают, что школы не способствуют распространению COVID-19 в обществе, и COVID-19 не представляет большого риска для детей», – пояснила представитель ЮНИСЕФ в КР.

В ведомстве также уточнили, что немаловажной мерой для обеспечения безопасности детей от COVID-19 является вакцинация учителей и запуска оффлайн-обучения в Кыргызстане.

«Педагоги являются приоритетной группой для вакцинирования среди населения. На сегодня 70% педагогов и сотрудников школьных учебных заведений получили прививку от COVID-19», - указали в МОН.

Как известно, ЮНИСЕФ глобально поддерживает Кабинета министров в их усилиях обеспечить безопасное и беспрерывное пребывание детей в школах. В связи с этим, ЮНИСЕФ закупил и распространяет 32 тыс. литров жидкого мыла, 28 тыс. литров санитайзеров для 400 школ по всей стране.

Комментарии

Оставить комментарий