• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане больных коронавирусом нет

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.03.20. /Кабар/. На территории Кыргызской Республики на 7 марта подтвержденных случаев коронавируса нет, эпидемиологическая ситуация стабильная. Среди кыргызстанцев, находящихся на территории других государств, заболевших коронавирусом нет. Об этом заявлено в Правительстве Кыргызской Республики, где состоялось очередное заседание Республиканского штаба по предупреждению проникновения на территорию страны и недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба кабмина.

С учетом ситуации в мире, медицинские работники, эпидемиологи, работники обсервации, санитарные врачи, сотрудники скорой помощи и других экстренных служб работают и ведут дежурство в круглосуточном режиме.

В ходе заседания отмечено, что распространяемая в мессенджерах информация о том, что в больницу в Таласской области поступили иностранные граждане, заразившиеся коронавирусом, ложная и не соответствует действительности.

По данным Министерства здравоохранения, коронавирусная инфекция распространяется быстрыми темпами по всему миру. На сегодняшний день в более 85 странах мира имеются подтвержденные случаи коронавируса. Более 98 тысяч человек в мире заразились коронавирусом.

Республиканский штаб призывает руководство торговых, бизнес центров, супермаркетов и увеселительных заведений, для защиты здоровья посетителей установить санитайзеры, очистители воздуха и обеспечить посетителей дезинфицирующими средствами в достаточном количестве.

Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова отметила, что все граждане должны понимать серьезность ситуации, проявлять высокую сознательность, гражданскую ответственность, четко следовать всем рекомендациям Министерства здравоохранения и Республиканского штаба. Она отметила, что сейчас важно предпринять активные меры по предупреждению проникновения на территорию страны и коронавирусной инфекции, чем потом заниматься лечением.

По ее словам, во многих странах мира, где имеются случаи коронавируса, именно дисциплинированность граждан, соблюдение простых инструкций медицинских работников, применение простых, но эффективных способов, позволяют предотвратить распространения заболевания. Это соблюдение гигиенических правил, таких как мытье рук, полоскание горла, пить достаточно теплой воды, не посещать места массового скопления людей.

Штаб также настоятельно рекомендовал не проводить в ближайшее время какие-либо мероприятия с участием большого количества людей, напомнив, что такая практика сейчас применяется во многих странах мира, в некоторых государствах на законодательном уровне введены запреты.

По итогам заседания ряду государственных органов даны ряд поручений. Министерству образования и науки поручено продолжать проводить информационно-разъяснительную работу среди учащихся образовательных учреждений о правилах личной гигиены, правилах по профилактике гриппа и ОРВИ, в том числе о коронавирусе.

Комментарии

Оставить комментарий