• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Кыргызстане анонсировали начало конкурса «Город, дружественный детям и молодежи»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.07.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Бишкеке в рамках форума мэров городов Кыргызстана анонсировали начало стимулирующего конкурса «Город, дружественный детям и молодежи».

Так, заместитель председателя кабинета министров КР Эдиль Байсалов, в своей речи отметил, что конкурс «Город, дружественный детям и молодежи» направлен на создание условий для всестороннего и полноценного развития детей и молодежи по всей стране.

«Конкурс настраивает всю работу всех наших муниципалитетов, общественных объединений, городского населения и государственного корпуса на то, чтобы мы каждый день думали о том, как каждое наше решение отражается на детях и молодежи. Кроме того, основным постулатом в работе в данном направлении выступает вовлечение молодежи в процесс принятия определённых решений. Я искренне верю, что конкурс не станет разовой акцией и полностью перестроит работу муниципалитета и настроит нас на долгосрочную работу с общественностью и молодёжью», - сказал он.

Отметим, конкурс будет проводиться среди городов «точек роста», включенных в Концепцию региональной политики на 2018-2022 годы. Речь идет о таких городах, как Балыкчы, Баткен, Бишкек, Джалал-Абад, Исфана, Кадамжай, Кара-Балта, Каракол, Кара-Куль, Кара-Суу, Кербен, Кочкор-Ата, Нарын, Ош, Талас, Таш-Кумыр, Токмок и Узген. Участие городов в конкурсе – добровольное.

Напомним, в прошлом году по итогам конкурса были определены следующие победители:
- город Кара-Куль Джалал-Абадская область;
- город Балыкчы Иссык-Кульская область;
- город Баткен Баткенской область;

Также десяти городам, набравшим высшие баллы по комплексной оценке, проведенной Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики, присвоено звание «Город, дружественный детям и молодежи». В этот список, кроме победителей, вошли Кадамджай, Токмок, Нарын, Джалал-Абад, Кочкор-Ата, Ош и Каракол.

Полная информация о порядке проведения и призовом фонде конкурса будет предоставлена позже.

Комментарии

Оставить комментарий