• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане 7% из всех болезней ЛОР-органов приходится на нарушения слуха

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.03.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В Кыргызстане 7% из всех болезней ЛОР-органов приходится на заболевания слухового аппарата. Об этом агентству «Кабар» рассказал ЛОР-хирург Нургазы Нуркеев.

По его данным, больше половине пациентов с нарушениями слуха поставлен диагноз хронического среднего гнойного отита.

«Данная проблема в стране находится на стадии изучения, и пока нет точной статистики по областям. На сегодня известно, что в Кыргызстане дети в основном страдают от врожденной глухоты, и на 1000 детей приходится по 1-2 случая. Они нуждаются в срочной кохлеарной имплантации», - сообщил врач.

В большинстве случаев проблемы с нарушением слуха, как отметил специалист, встречаются среди взрослых, но дети не сильно им уступают.

«Причиной распространенности болезней слуха среди взрослых является несвоевременное лечение в детском возрасте. Данные операции проводятся и исследуются в медицинском центре Кыргызской медицинской академии наук», - добавил Нуркеев.

Напомним, ежегодно 3 марта под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится Всемирный день слуха, призванный повысить информированность общества по предупреждению тугоухости и глухоты, обратить внимание государства и общественности на рост числа людей с нарушениями слуха.

Каждый год ВОЗ определяет тему, посвященную различным вопросам решения этой чрезвычайно важной медицинской и социальной проблемы. В этом году Всемирный день слуха пройдет под девизом: «Слышать будущее… и готовиться к нему».

По последним данным ВОЗ на 2018 год общее количество людей, страдающих от инвалидизирующей потери слуха составляет 466 млн человек, или 5% населения мира. Из них 432 млн, или 91%, это взрослые люди (примерно 241 млн мужчин и 191 млн женщин) и 34 млн, или 9%, – дети.

Отмечается, если не принять каких-либо мер, к 2030 году от потери слуха будут страдать почти 630 млн человек, а к 2050 году их число может превысить 900 млн.

Комментарии

Оставить комментарий