• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане 68% родителей отказываются от вакцинации по религиозным причинам

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.04.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство здравоохранения при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) проводят Европейскую неделю иммунизации 2019 (ЕНИ) в Кыргызстане. Об этом в агентстве «Кабар» сообщила начальник управления общественного здравоохранения Минздрава КР Айнура Акматова.

По ее данным, основной целью ЕНИ 2019 является содействие использованию вакцин для профилактики и защиты от опасных инфекционных болезней для людей всех возрастов под лозунгом #ВакциныДействуют. Неделя иммунизации пройдет во всех регионах страны.

«Министерство здравоохранения КР определяет Программу иммунизации, как одну из приоритетных программ общественного здравоохранения и предпринимает все усилия по обеспечению справедливого и устойчивого доступа к качественным услугам иммунизации населения. Министерство также работает над повышением уровня осведомленности о праве и потребности каждого ребенка быть защищенным против управляемых инфекций, при этом основное внимание уделяет уязвимым группам населения и группам повышенного риска», - сказала Акматова.

По мнению Акматовой, из-за географических особенностей и труднодоступности некоторых населенных пунктов, существуют сложности со своевременной вакцинацией детей в Кыргызстане. «Согласно данным Республиканского центра иммунопрофилактики, увеличиваются случаи отказов от вакцинации по религиозным убеждениям, что составляет 68%, по сомнению качества и безопасности медицинских процедур вакцин составляет 19%», - сказала Акматова.

Комментарии

Оставить комментарий