• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане 40 тыс. малоимущих семей получат муку и растительное масло

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.12.21. /Кабар/. Министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев, посол России в КР Николай Удовиченко и временно исполняющий обязанности странового директора ВПП ООН в КР Майкл Хаггинс приняли участие в церемонии прибытия последней в текущем году партии обогащенной пшеничной муки из Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба ведомства, муку, произведенную в России, доставили на склады Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН) в Бишкеке и Оше. Цель поставки – оказать поддержку сельским общинам по всей стране, смягчить потрясения, связанные с изменением климата, и обеспечить детей горячим питанием в школах в 2022 году.

По словам Базарбаева, было доставлено около 1 тыс. 430 метрических тонн обогащенной муки.

«Эту муку мы раздадим 40 тыс. малоимущим семей для улучшения их продовольственной безопасности и питания. Также она будет использоваться для национальной программы школьного питания. Каждая семья получит 150 кг обогащенной пшеничной муки и 15 литров растительного масла в обмен на их участие в общественных проектах. Эти проекты включают восстановление ирригационных сетей и пахотных земель, расширение лесов и строительство мостов и дренажных систем в селах. Всего будет реализовано более 500 подобных проектов», - сказал он.

Было сказано, что Российская Федерация является крупнейшим донором ВПП ООН в КР. В течение последних 10 лет Правительство России - через ВПП ООН поддерживало граждан Кыргызстана на различных уровнях - от оказания чрезвычайной помощи и восстановления до развития сообществ и социальной защиты.

Комментарии

Оставить комментарий