• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстан вернули свыше 60 детей, брошенных мигрантами в России

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

За три года на родину вернули 63 маленьких кыргызстанцев, брошенных или потерявшихся за границей

На днях в Кыргызстан вернулись пятеро детей, оставленных родителями за рубежом. Активную помощь в оформлении документов и непосредственном возвращении оказали российские специалисты миграционных и социальных служб.

Дом в Отрадном

Детишки вернулись на родину из социально-реабилитационного центра (СРЦ) "Алтуфьево", что работает в Москве, в районе Отрадное. Сегодня это единственное в столице России и прилегающей к ней области учреждение, сотрудники которого часто сталкиваются с ребятишками, оставленными родителями - трудовыми мигрантами из Кыргызстана. Центр принимает детей начиная с трехлетнего возраста и организует их отправку на родину.

- Ребятишки попадают к нам разными путями, - рассказала корреспонденту "РГ" заместитель заведующей СРЦ Ольга Долгих. - Одних приводят прохожие, которые не смогли пройти мимо плачущего на улице ребенка, который потерялся и не может ни спросить дорогу, ни рассказать о себе, потому что просто не знает русского языка. Но чаще таких детей доставляют сотрудники правоохранительных органов. В первую очередь ребенка осматривают врачи, потом с ним работают педагоги и психологи. Нам важно узнать, откуда ребенок. Потом сообщаем в посольство или консульство, а также представителям диаспоры. Связываемся с уполномоченными структурами, проверяем, не объявлен ли ребенок в розыск.

Для налаживания контакта с детьми мигрантов в центре разработали специальную технологию "Русский язык как иностранный". С ее помощью ребят в центре обучают важным навыкам общения: как рассказать о себе, родителях, как и куда обращаться за помощью, как вести себя в транспорте. Педагоги знакомят маленьких иностранцев с российской культурой и обычаями, историей страны.

- К нам ежедневно поступают данные из России и Казахстана о несовершеннолетних кыргызстанцах, которые оказываются на чужбине без попечения родителей, - рассказывает глава офиса Международной организации по миграции (МОМ) в Бишкеке Бермет Молдобаева. - Очень много случаев, когда ребенок оказывается за рубежом, отправившись на поиски родителей. Бывает, что тоска по матери заставляет детишек отправляться в дальнюю дорогу, и они даже не представляют, в какие ситуации могут попасть. Часто случается, что убегают от "добрых" опекунов. Должна сказать, сегодня в республике стали уделять больше внимания судьбе детей трудовых мигрантов, но, к сожалению, подобные меры не смогут заменить родительскую заботу. Ее отсутствие породило еще одну проблему - увеличилось число суицидов среди детей мигрантов. Родители поехали за заработком, чтобы обеспечить детей, а в итоге их потеряли. Многие взрослые, мне кажется, сто раз бы подумали, прежде чем ехать куда-то, знай они, чем все обернется.

В поисках мамы

Оставленных или потерявшихся ребятишек из Кыргызстана находят, конечно же, не только в Москве. География широка, как и сама Россия: Северо-Запад, Урал, Сибирь - список можно продолжить.

Четырехлетнего Нурбека Баркулова (имя и фамилия мальчика изменена) в Кыргызстан привезли из Новосибирской области, где он жил с мамой в небольшом городке. Отец у мальчика был, но навещал лишь изредка - у него, как выяснилось, была другая семья. Мальчик ходил в садик, но однажды мама за ним не пришла. Воспитатели заволновались, стали звонить ей на работу. Оказалось, у мамы Нурбека случился сердечный приступ, ее госпитализировали. Сотрудники детсада обратились в полицию, чтобы разыскать отца мальчика. Мужчину нашли, но от сына он отказался. Ребенка отвезли в приют, а после переправили в Бишкек, где его воспитанием занялась тетушка.

Другой случай: у одной из клиник Екатеринбурга нашли пятилетнего мальчика, который искал родителей. Прохожие привели ребенка в больницу. Медикам удалось разговорить гостя, тот назвался Болсунбеком. Объяснил, что из Бишкека, назвал имена родителей. Случайно в той же больнице оказался кыргызстанец. Главврач медучреждения рассказал ему о найденыше, и мужчина оперативно связался с представителями кыргызской диаспоры. Мальчика благополучно переправили в КР - к родне.

Буквально на днях уже в Санкт-Петербурге патруль остановил двух мальчиков 9 и 12 лет. Сотрудников полиции насторожило, что два ребенка на улице без сопровождения взрослых спрашивают дорогу у прохожих. Как выяснилось, в северную столицу России ребята приехали на поиски матерей, которые, по их словам, работают в РФ уже несколько лет. Мальчиков до выяснения обстоятельств отправили в детский приемник-распределитель. В течение нескольких часов удалось уточнить их имена, а также узнать, откуда прибыли маленькие путешественники.

О случившемся поставили в известность представителей консульской службы посольства КР в РФ и киргизской диаспоры в Санкт-Петербурге. Сейчас сотрудники полиции и миграционной службы пытаются выяснить, каким образом мальчишкам удалось пересечь две границы и оказаться на территории России.

Неофициально

По-прежнему сложной остается ситуация с новорожденными, брошенными кыргызстанками в роддомах России. В 2011 году министерство социального развития КР запустило программу возвращения на родину таких сирот, но отказников меньше не становится.

- Как показывает практика, больше всего брошенных новорожденных там, где есть большое скопление трудовых мигрантов, - рассказала Урмат Байматова, представитель кыргызской диаспоры в Москве, работающая с отказниками. - Официальной статистики по таким фактам нет, но, по моим наблюдениям, в последнее время число таких случаев выросло. Мигранткам, особенно незамужним, проще оставить ребенка в роддоме в России, чем возвращаться с ним на родину и объясняться с близкими.

По данным неофициальных источников, только в Москве в 2016 году было оставлено в роддомах более 300 детей, более трети которых - дети граждан ближнего зарубежья. Сколько из них кыргызстанцев - точно не известно. Но, так или иначе, только в 2014 году в республику вернули двух детей, оставленных в роддомах Москвы, в 2015-м - уже более десяти. По словам сотрудников посольства Кыргызстана, в прошлом году репатриировали еще 12 детей.

Справка "РГ"

Согласно законодательству РФ, ребенок, родители которого отказались от него или не предъявили документов, становится гражданином РФ по факту рождения.

Источник Российская Газета

Комментарии

Оставить комментарий