• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстан скоро поступят растворители для вакцин Pfizer от COVID-19

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.08.22. /Кабар/. Растворители для вакцин поступят в Кыргызстан 28 августа. После этого можно будет вакцинироваться от COVID-19 вакциной Pfizer. Об этом сообщает Республиканский центр иммунопрофилактики.

По его данным, дата отправки подтверждена официально.

«Шприцы поступят в страну 23-24 августа, а растворители — 28 числа. После мы направим вакцины с растворителями по регионам и прививку можно будет получить во всех ЦСМ», - отметила директор РЦИ Гульбара Ишенапысова.

Напомним, 7 августа в Кыргызстан прибыли 100 620 доз вакцины против COVID-19 компании Pfizer-BioNTech в рамках механизма COVAX.

Однако по непонятным причинам вакцины прибыли без растворителя. Все это время велись переговоры по выяснению причин.

Вакцина Pfizer–BioNTech одобрена Всемирной организацией здравоохранения для использования в чрезвычайных ситуациях. Эффективность вакцины составляет 95%.

Защитный эффект начинает развиваться спустя 12 дней после введения первой дозы, но для обеспечения полной защиты необходима вакцинация двумя дозами, которые ВОЗ рекомендует вводить с интервалом в 21–28 дней.

С учетом неблагоприятных последствий инфекции COVID-19 ВОЗ рекомендует в применении вакцина компании Pfizer–BioNTech во время беременности и в период лактации.

Вакцина Pfizer–BioNTech создана на основе мРНК, не содержит вирусы и не влияет на ДНК человек.

Комментарии

Оставить комментарий