• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстан приехала актриса Мерьем Узерли. Она стала амбассадором премии в области сериалов

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.09.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстан приехала известная турецко-немецкая актриса Мерьем Узерли, известная во всем мире своей ролью Хурем Султан в сериале «Великолепный век».

Целью визита актриса стала презентация нового проекта Азиатского мирового кинофестиваля (Asian World Film Festival).

Узерли стала амбассадором (послом) данного фестиваля.

Asian World Film Festival и Aitysh USA объявили о создании кинопремии для телесериалов азиатского региона. Фестиваль будет ежегодно проходить в Стамбуле.

Первое вручение премий для лучших сериалов пройдет в мае 2022 года в Стамбуле.

Основатели премии рассказали, что идея его создания принадлежит члену попечительского совета Asian World Film Festival, председателю комитета фильмов на иностранном языке Голливудской Ассоциации Иностранной прессы (Золотой глобус) Сергею Рахлину. А основателями проекта выступают общественный деятель, посол Кыргызстана во Франции и полпред ЮНЕСКО Садык Шер-Нияз, бизнесмен Шухрат Ибрагиов, исполнительный директор Asian World Film Festival Джордж Шамшун и со-основатель фестиваля Асель Шерниязова.

Мерьем Узерли на пресс-конференции в Бишкеке рассказала журналистам, что очень рада стать амбассадором такого проекта.

«Несмотря на то, что сейчас для меня ранее утро, так как вы знаете, сколько сейчас времени в Германии, я очень рада здесь быть. В 2019 году я была членом жюри Всемирного азиатского кинофестиваля в Лос-Анджелесе. Я поддерживаю теплые отношения с организаторами данного фестиваля. Когда мне недавно предложили стать частью нового проекта Всемирного фестиваля премий сериалов, я с удовольствием согласилась. Для меня будет честью представлять кинофестиваль миру», - сказала она.

Также актриса отметила, что очень рада этому, хоть и короткому путешествию. Она сообщила, что еще вернется в Кыргызстан на более длительный срок, чтобы посмотреть и другие части красивого Кыргызстана.

«Я бы хотела встретиться здесь с людьми, пообщаться с людьми и провести больше времени в вашей стране. Но из-за пандемии сейчас это невозможно», - сказала Узерли.

Комментарии

Оставить комментарий