• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстан из Сирии репатриировали 41 ребенка и 18 женщин

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.02.23. /Елена Цой - Кабар/. В рамках гуманитарной миссии «Айкол» сегодня спецбортом в Кыргызстан из Сирии прибыли 18 женщин и 41 ребенок в сопровождении сотрудников ГКНБ и МИД КР. Об этом сообщили в Министерстве труда, социального обеспечения и миграции.

Отмечено, что данное мероприятие, направленное на спасение детей, находящихся в крайне опасной для жизни и здоровья ситуации, и имеющих право на защиту со стороны государства, является вторым репатриационным мероприятием подобного масштаба.

«Прибывшие дети будут размещены в реабилитационном центре для получения соответствующих услуг по оказанию помощи в адаптации к жизни в мирных и безопасных условиях. Соответствующие службы проведут работу по реабилитации и реинтеграции детей», - рассказали в министерстве.

Напомним, репатриация детей стала возможной благодаря политической воле президента КР Садыра Жапарова, координации кабинета министров и слаженному взаимодействию государственных органов в сфере иностранных дел, здравоохранения и социального обеспечения, правоохранительных органов, посольства КР в Кувейте. Особую помощь и поддержку в реализации данного мероприятия оказало правительство США, а также Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Международный комитет Красного Креста.

По прибытию на родину репатриантов встретили директор Ситуационного центра администрации президента Жолдошбек Мамбеталиев, министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев, заместитель секретаря Совета безопасности Кылычбек Абышев, заместитель министра иностранных дел Алмаз Имангазиев.

Комментарии

Оставить комментарий