• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстан из РФ вернули 4 несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.10.18 /Кабар/. В Кыргызстан из Новосибирской области репатриированы четверо несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития.

Дети, по приезду на родину сразу были размещены в детское учреждение. Возвращение малышей в возрасте 6-7 месяцев организовано при содействии посольства КР в РФ, вице-консульства КР в Новосибирске, Министерства здравоохранения, Министерства труда и социального развития.

В настоящее время сотрудники Министерства труда и соцразвития ведут работу по воссоединению возвращенных детей с биологическими семьями.

В ведомстве отметили, что в силу разных обстоятельств дети - граждане Кыргызстана остаются без попечения родителей за пределами родной страны. Основными причинами отказа матерей от детей является: отсутствие постоянного места жительства, отсутствие постоянного заработка, не зарегистрированный в официальном порядке брак, нежеланная беременность, либо один из родителей в местах лишения свободы.

По данным Министерства с 2011 года на родину возвращены 89 детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 10-ро возвращены в 2018 году.

Для информации: Согласно Закону «О гражданстве Кыргызской Республики» ребенок, один из родителей которого к моменту его рождения состоял в гражданстве КР, а другой был лицом без гражданства или был неизвестен, является гражданином КР независимо от места его рождения.

Комментарии

Оставить комментарий