• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстан из Китая завезли запрещенное к ввозу химическое вещество

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.10.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) КР выявила факт незаконного ввоза химических веществ в Кыргызстан. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В прошлом году на основании заключенного договора между ОсОО «Ч.П.» и ООО «С.Э.К.» в КР через пропускной пункт КПП «Торугарт» с Китая, с составлением транзитной декларации прибыл автомобильный груз с «четыреххлористым углеродом». После чего в МТО «Бизнес-Транс-Сервис», «Центральная таможня» был оформлен указанный груз с отметкой «условный выпуск» с условием последующего предоставления разрешительного документа на ввоз четыреххлористого углерода.

Притом, согласно статье 152 ч.2 ТК Таможенного союза – «Товары, запрещенные к ввозу на таможенную территорию таможенного союза, прибывшие на таможенную территорию таможенного союза, подлежат немедленному вывозу с таможенной территории таможенного союза».

Четыреххлористый углерод на нефтеперерабатывающем заводе, предполагалось использовать для анализа водных сред на нефтепродукты методом инфракрасной спектроскопии.

По данному факту в отношении должностных лиц КПП «Торугарт» и МТО БТС, «Центральная таможня» (ныне Северо-Восточная таможня) прокуратурой Чуйской области возбуждено уголовное дело по статье 304 «Злоупотребление должностным положением» и 316 «Халатность» УК КР.

Комментарии

Оставить комментарий