• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В КРСУ состоялась Международная конференция, посвященная 100-летию Октябрьской революции

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21 апреля /Кабар/. В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) имени Б.Н.Ельцина в Бишкеке сегодня состоялась Международная научно-практическая конференция «К 100-летию Октябрьской революции: исторические вехи взаимоотношений Кыргызстана и России». Об этом сообщили в пресс-службе КРСУ.

В мероприятии приняли участие ученые-историки из Казахстана, Кыргызстана, России и других государств СНГ, представители государственных органов и общественных организаций Кыргызстана, руководители дипломатических представительств, аккредитованных в КР, преподаватели высших учебных заведений, сотрудники архивов и музеев, аспиранты, магистранты и студенты.

С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор КРСУ, академик В.Нифадьев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в КР А.Крутько, советник Президента КР М.Карыбаева, академик РАЕН В.Гракович, академик НАН КР А.Какеев, профессор Московского государственного лингвистического университета А.Колесников, экс-министр иностранных дел КР А.Джекшенкулов, профессор Кыргызского национального университета Ж.Акенеев и другие.

В ходе конструктивной научной дискуссии участниками форума были высказаны различные точки зрения по обсуждаемым проблемам, представлены новые документальные свидетельства.

В современных условиях, когда общество переживает период политической, социальной и культурной трансформации, сопровождающийся повышением уровня конфликтности и напряженности, расширением научных исследований революционных событий 1917 г. они приобретают особую актуальность.

Для Кыргызстана события 1917 года, и в первую очередь Великая Октябрьская социалистическая революция, носят судьбоносный характер. Последовательное и целенаправленное воплощение в жизнь провозглашенных в революционные дни принципов обеспечили стремительный взлет страны на пути цивилизационного развития. Пример республики убедительно свидетельствует, как идеи, предложенные большевиками, позволили в кратчайшие сроки модернизировать общество, добиться экономического и культурного расцвета государства.

К началу конференции издательство КРСУ выпустило в свет 1-й том двухтомника «Великий Октябрь Кыргызстана» (составитель – кандидат исторических наук Л.И.Сумароков).

Материалы конференции будут опубликованы в ежемесячном научном журнале «Вестник КРСУ».

Комментарии

Оставить комментарий