• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В КР завершилась миссия ВОЗ по повышению качества стационарной помощи для охраны здоровья матери и ребенка

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.10.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Цель миссии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), проведенной в Кыргызстане с 11 по 29 октября заключалась в технической поддержке Минздраву КР по наращиванию национального потенциала в области охраны здоровья матери и ребенка.

Как сообщает пресс-служба организации, в рамках миссии экспертами ВОЗ и Министерства здравоохранения КР проведены обучающие курсы по эффективному перинатальному уходу, карманному справочнику ВОЗ по оказанию стационарной помощи детям. Кроме того, проведена оценка оказания услуг в 10 пилотных учреждениях с целью выявления проблемных областей, которые требуют улучшения, и разработать соответствующие планы действий.

Предварительные результаты базовой оценки пилотных стационаров были представлены в ходе заседания Национальной руководящей группы и партнеров проекта с участием более 60 представителей Министерства здравоохранения КР и подведомственных организаций, партнеров по развитию и международных экспертов ВОЗ.

Во время заседания заместитель министерства здравоохранения КР Жалалидин Рахматуллаев выразил благодарность всем членам миссии ВОЗ и национальным партнерам за проделанную работу и признательность рекомендациям ВОЗ по улучшению качества предоставления услуг для охраны здоровья матери и ребенка в Кыргызстане.

Глава странового офиса ВОЗ в Кыргызстане Назира Артыкова, в свою очередь, подчеркнула, что ВОЗ далее будет оставаться надежным партнером для Кыргызстана и поддерживать усилия правительства страны, направленные на усилению укрепление и дальнейшее развитие стационарной помощи для снижения заболеваемости и смертности матерей, новорожденных и детей в Кыргызстане.

Комментарии

Оставить комментарий