• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В КР вакцинация от гриппа проводится по всей республике и на добровольной основе

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.10.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане вакцинация населения от гриппа проводится на добровольной основе, сообщает Минздрав.

По данным ведомства, охват населения профилактической вакцинацией от гриппа в 2019 году составила 2,3%, в том числе группы риска - 21%.

В 2020 году в связи с пандемией короновирусной инфекции с целью снижения осложнений и смертности от гриппа, в том числе и от других острых респираторных инфекций, увеличен охват профилактической вакцинацией групп риска, куда входят лица с хроническими заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистой и дыхательной системы, лицам старше 65-летнего возраста, часто болеющим детям, беременным, медицинским работникам, а также лиц, входящих в социально уязвимые слои населения.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует охватить профилактической вакцинацией группу риска до 75%. В данное время вакцинация для вышеуказанных групп проводится по всей республике бесплатно и на добровольной основе.

Следует отметить, что вакцинация показана всем, однако охватить бесплатной вакцинацией всех, нет возможности. В связи с этим все желающие получают вакцину в частных медицинских центрах на платной основе, на сегодняшний день получивших вакцинацию на платной основе по республике насчитывается более 5500 человек.

Профилактическая вакцинация против гриппа ежегодно проводится во многих странах: так, в России охватывает до 40% населения, в Белоруссии - 41%, в Казахстане - 10%, в Венгрии - 85%, в Великобритании - 25%, в Германии -27%, в Испании - 21%. Северная и Южная Америка являются лидерами по охвату вакцинацией против гриппа беременных.

Для информации:

Несмотря на то, что грипп считается довольно безобидным заболеванием, он является причиной крупных эпидемий, сопровождающихся высокой смертностью. Так, в 1918 году произошла одна из самых масштабных эпидемий гриппа, так называемая «Испанка». Из 550 миллионов заболевших гриппом (около 30% населения мира) умерло около 100 миллионов человек. Эпидемии гриппа продолжаются до сих пор.

Первая прививка против гриппа была разработана в 1939 году, массовая вакцина появилась только в 1943 году, и была использована во время Второй Мировой войны в армии США.

С тех пор проводились неоднократные исследования учеными мира и доказано о положительных результатах вакцинации против гриппа.

Вакцинация от гриппа проводится ежегодно с целью снижения осложнений и летальности от гриппа. Привитый человек даже если заболеет, переносит его гораздо легче, чем не привитый, и уж точно процент осложнений уменьшается в разы, а ведь именно они составляют главную опасность вируса. Если опасность летального исхода на фоне осложнений у привитых людей составляет 1 на 60 млн, то среди не привитого населения статистика говорит о цифрах 1 на 10 тыс. человек.

Кроме того, при массовой вакцинации снижается вероятность эпидемий, поскольку человек, прошедший вакцинацию, не может заболеть и распространить вирус в своем окружении. Учитывая способность вируса гриппа к быстрому распространению, приоритетным направлением системы здравоохранения является массовая вакцинация.

Комментарии

Оставить комментарий