• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В КР в 2020 году задержаны 172 члена ОПГ, из них 9 имеют высокий кримстатус

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.01.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Третьим управлением (УБОП) Службы криминальной милиции МВД КР проведен ряд организационных мероприятий по пресечению незаконных действий со стороны представителей криминальной среды.

Как сообщает пресс-служба МВД, принимаются меры по предотвращению и пресечению разбоев и вымогательств, направленных против граждан и субъектов предпринимательской деятельности, противодействию легализации доходов добытых преступным путем, а также совместно с соответствующими госорганами ведется работа, направленная на выявление источников финансирования организованных преступных группировок, осуществляются мероприятия по раскрытию ранее совершенных преступлений.

Так, за 12 месяцев 2020 года сотрудниками органов внутренних дел задержано и привлечено к уголовной ответственности по различным фактам преступлений 172 субъекта организованной преступности.

Задержанные субъекты организованной преступности привлекаются к уголовной ответственности за убийство - 3 факта, причинение тяжкого вреда здоровью – 6, похищение – 2, вымогательство-15, разбой - 7, грабеж - 2, мошенничество - 28, хулиганство - 25, кража - 14, незаконное хранение оружия - 10, преступления, с связанные с наркотиками – 3 и за совершение других преступлений - 17.

Отмечается, что из числа задержанных субъектов организованной преступности 9 человек имеют высокий статус в криминальной среде.

В течение 2020 года из незаконного оборота изъято 13 единиц огнестрельного оружия, в том числе автомат Калашникова - 1, пистолетов - 6, ружей – 6, а также боеприпасы.

Согласно информации Главного управления информационных технологий МВД, 1 тыс. 76 человек состоят на оперативном учете МВД как члены ОПГ.

За указанный период органами внутренних дел проводились мероприятия по противодействию организованной преступности, осуществлялись меры, направленные на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Осуществляется 6 досудебных расследований по статье 215 УК КР «Легализация (отмывание) преступных доходов».

Сотрудниками отдела по пресечению легализации преступных доходов 3-го Управления (УБОП) СКМ МВД КР за 12 месяцев 2020 года зарегистрировано в ЕРПП 55 уголовных дел, по которым в настоящее время проводится расследование.

Кроме этого, сотрудниками 3-го Управления (УБОП) СКМ МВД за указанный период раскрыто 403 преступления общеуголовной направленности, в том числе убийства, грабежи, изнасилования, вымогательства, мошенничество, кражи, незаконное хранение наркотических средств и др. Задержаны 22 ранее разыскиваемых лиц, скрывавшихся от следствия и суда.

В настоящее время одним из приоритетных направлений деятельности МВД является борьба с организованной преступностью.

Комментарии

Оставить комментарий