• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В КР учителя смогут пройти добровольно аттестацию и получить надбавку к зарплате до 2 тыс. сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.03.20. /Индира Камчыбекова-Кабар/. В Кыргызстане учителя, прошедшие аттестацию, получили надбавку к заработной плате до 2 тыс. сомов, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

По ее данным, ведомство апробировало новую систему аттестации учителей, целью которой является присвоение квалификационной категории для стимулирования повышения уровня педагогического мастерства, профессионального и личностного роста педагогов.

Апробация была проведена в 30 инновационных школах, функционирующих во всех регионах республики. Аттестационные комиссии комплексно и прозрачно оценивали педагогических работников.

По итогам апробации около 500 учителей инновационных школ республики успешно прошли аттестацию. Им были присвоены высшая, первая и вторая квалификационные категории.

Как отмечает ведомство, с 1 января 2020 года вступило в силу постановление правительства КР «О надбавках за квалификационную категорию учителям общеобразовательных организаций», которое устанавливает размеры ежемесячной надбавки за квалификационную категорию к заработной плате учителей.

На основании этого учителям, прошедшим аттестацию, были выплачены надбавки к ежемесячной заработной плате от 1 тыс. до 2 тыс. сомов.

С октября 2020 года учителя остальных школ республики также могут добровольно пройти аттестацию на присвоение квалификационной категории.

«В настоящее время МОН проводит информационно-разъяснительную работу по процедурам и инструментам аттестации для сотрудников районных и городских отделов образования, членов аттестационных комиссий по организации аттестации», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий