• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В КР сумма налоговых сборов за 2021 год составили более 18 млрд сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.09.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В КР сумма налоговых сборов за 2021 год составила 18 млрд 141 млн 100 тыс. сомов. Об этом в рамках Кыргызского форума информационных технологий (KIT) сообщил заместитель председателя государственной налоговой службы (ГНС) Адилет Дубанаев.

По его словам, рост налоговых сборов составил порядка 40%.

«Так, если 20-25% роста связано с нестабильным валютным рынком, оставшиеся 20-15% - результат цифровизации»,- сказал он.

Зампред также указал, что посредством фискализации налоговых процедур «Смарт Салым» объединены все направления цифравизации, реализуемые в налоговой сфере.

«Реализация проекта фискализации позволяет оптимизировать сервисное обслуживание ГНС, качественно защищать интересы налогоплательщиков, обеспечить доступ к современным цифровым возможностям в соответствии с мировыми тенденциями»,- пояснил он.

Отметим, «Смарт Салым» включает в себя ряд компонентов: электронные счета-фактуры, автоматизированная система управления АЗС, электронные товарно-транспортные накладные (ЭТТН), программные ККМ-онлайн, маркировка товаров, а также усовершенствование других налоговых услуг.

Вместе с этим Дубанаев добавил, что в рамках внедрения электронной системы фискализации налоговых процедур разработана и внедрена единая электронная база дислокации объектов и субъектов предпринимательства.

«Электронная база в настоящее время запущена в пилотном режиме в городах Бишкек и Ош. Мы надеемся, что внедрение данной системы положительным образом скажется на налоговом администрировании, позволит увеличить доходную часть государственного бюджета, сократит уровень теневой экономики, улучшит аналитическую работу и позволит оперативно вводить данные по объектам и субъектам предпринимательства»,- сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий