• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В КР с начала года раскрыто более 550 краж скота

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.10.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Органами внутренних дел КР проводятся профилактические рейды и оперативные мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение краж скота.

Как сообщает пресс-служба МВД, с начала года в производстве ОВД находилось 793 материала, связанных с кражами скота. В ходе досудебного производства раскрыто 557 преступлений, предусмотренных признаками статьи 200 УК КР (кража).

Задержана 51 преступная группа, в состав которых вошли 112 человек.

В результате преступных действий похищено 1 тыс. 973 голов скота, возмещено хозяевам 1055. Украдено 583 головы крупного рогатого скота (возмещено 313); мелко рогатого скота - 908 (возмещено 478); 482 лошади (возмещено 232).

Сумма общего ущерба, нанесенного гражданам 46 млн 744 тыс. сомов, возмещено 26 млн 987 тыс. сомов.

Как показывает практика, жертвами таких имущественных преступлений чаще всего становятся граждане, осуществляющие бесконтрольный выпас скота.

Отмечается, что нередко раскрытие преступлений по «горячим следам» затрудняется из-за несвоевременного обращения потерпевших, пытающихся своими силами обнаружить пропажу. Следует отметить, подобные преступления легче раскрыть по «горячим следам».

«Уважаемые граждане, усильте контроль над сохранностью скота, находящегося в вашей собственности. Ведь в наше время для жителя сельской местности разведение скота является одним из важных гарантов его уверенности в будущем. Умея сохранять свой скот от воров и грабителей, вы и ваши близкие будете уверены в завтрашнем дне. Советуем вам укрепить постройки для содержания скота, установить в воротах и дверях сооружений для содержания скота замки и другие надежные запирающие устройства, приобрести сторожевых собак. Такими простыми действиями вы убережете своё имущество от преступного посягательства», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий