• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В КР реализуются проекты, связанные с построением собственной безопасной цифровой инфраструктуры – Разаков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Алматы, 31.01.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Жениш Разаков принял участие в международном форуме «Digital Almaty: цифровое будущее глобальной экономики», который проходит в городе Алматы.

Выступая на пленарной сессии, Жениш Разаков отметил, что тема искусственного интеллекта и обработки больших данных и в целом цифровизации, актуальна для Кыргызстана.

«Цифровизация является одним из приоритетных направлений нашей государственной политики. В прошлом году был принят большой пакет нормативно-правовых актов, способствующих развитию информационно-коммуникационных технологий. В целях защиты прав потребителей и борьбы с теневой экономикой подходит к логическому завершению пилотный проект маркировки товаров, что в перспективе позволит создать благоприятные условия для прослеживаемости товаров», - сказал он.

Вице-премьер-министр продолжил, что ведется работа по запуску пилотного проекта «Государство как платформа» в целях внедрения инновационных решений для оказания государственных и муниципальных услуг и сервисов, а также регулирования новых «цифровых» взаимоотношений.

«Реализуются проекты, связанные с построением собственной безопасной цифровой инфраструктуры. В настоящее время заложен фундамент для строительства собственного дата-центра. Также мы планируем оказать поддержку проектам в области интеллектуальных решений Smart solutions», - сказал Жениш Разаков, подчеркнув, что особое внимание будет уделяться проектам, имеющим перспективы и возможности масштабирования не только в КР, но и по всему региону.

По словам вице-премьера, использование искусственного интеллекта в Кыргызстане находится на этапе внедрения.

«Разработками в области искусственного интеллекта занимается Парк высоких технологий. Так, осуществляются программные продукты, распознающие кыргызский язык в его естественном виде. Другой пример - это отечественный стартап, позволяющий генерировать фото. Ведутся разработки в области управления данными при использовании искусственного интеллекта. Поскольку большие данные играют важную роль, внедрение самообучающихся алгоритмов позволит эффективно находить требуемую информацию. В целом нашей главной задачей является обеспечение комфортных и безопасных условий компаниям, создающим прорывные технологии», - сказал он.

Разаков особо отметил, что на сегодняшний день остро стоят проблемы обеспечения информационной и кибербезопасности.

«Необходимо приложить совместные усилия в целях снижения уровня киберугроз, защиты информационного пространства от негативного воздействия, обеспечения безопасной и бесперебойной работы государственных информационных систем и реагирования на компьютерные инциденты. Только совместные усилия по реализации цифровой повестки позволят нашим странам выйти на новые зарубежные рынки, и в перспективе занять достойное место в глобальном конкурентом пространстве. И, конечно же, максимальным достижением будет являться обеспечение «четырех свобод» в рамках Евразийского экономического союза посредством реализации цифровой повестки», - заключил вице-премьер-министр.

Комментарии

Оставить комментарий