• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В КР разработаны и утверждены новые функции, профстандарт и каталог компетенции медсестры

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.08.21. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Кыргызстане на основании программы Кабинета министров КР «Здоровый человек – процветающая страна» предусмотрено реформирование образования в сфере сестринского дела в соответствии с новыми требованиями и потребностями системы здравоохранения. Об этом на брифинге сообщила ведущий специалист управления организации медицинской помощи и общественного здравоохранения Министерства здравоохранения и соцразвития (МЗиСР) КР Гульназ Ажымамбетова.

По ее данным, в целях совершенствования деятельности специалистов сестринского дела на уровне первичной медико-санитарной помощи и улучшения качества предоставления медицинских услуг населению разработаны и утверждены новые функции, профессиональный стандарт и каталог компетенции медицинских сестер.

«Ранее если компетентность медсестер ограничивалась выполнением назначений врача, согласно новому утвержденному Министерством здравоохранения и социального развития профессиональному стандарту функции медсестер значительно расширились», - сказала она.

Вдобавок она отметила, что на основании вышеуказанного был установлен штатный норматив и норма нагрузки медсестер (на 1 тыс. населения – 1 медсестра).

Также Ажымамбетова добавила, что в рамках той же программы проводится внедрение стратегии реформы сестринского образования. «Мы работаем на представление качественного образования с увеличением сроков обучения практической части»,- пояснила специалист и добавила, что вместе с этим ведется разработка и развитие концепции специалистов сестринского дела с новыми функциями, которые будут сосредоточены на областях профессиональной деятельности – управление факторами риска и профилактические условия.

Комментарии

Оставить комментарий