• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

В КР пройдет международная информационно-образовательная кампания «Всемирный день сбережений»

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.10.22. /Кабар/. В Кыргызстане с 24 по 31 октября пройдет международная информационно-образовательная кампания «Всемирный день сбережений». Об этом на пресс-конференции в КНИА «Кабар» сообщила официальный представитель Национального банка КР Аида Карабаева.

По ее словам, Всемирный день сбережений ежегодно отмечается у нас с 2015 года. Цель данной кампании — повышение финансовой грамотности населения и культуры сбережений, что способствует принятию разумных финансовых решений, формированию финансовой подушки безопасности и достижению финансовых целей.

«Формирование сбережений очень важный вопрос, так как никто не застрахован от непредвиденных обстоятельств, зачастую связанных с временным прекращением денежных поступлений и финансовыми затратами. Согласно международной практике, для преодоления временных финансовых трудностей без ощутимого ущерба для человека/семьи необходимо иметь сбережения равные как минимум шести месяцам расходов. Кроме того, формирование у населения культуры сбережений, особенно у молодежи, будет иметь положительный эффект», - сказала она.

Она отметила, что в ходе Всемирного дня сбережений, проводимого с 24 по 31 октября, для населения будут проведены различные мероприятия, такие как дни открытых дверей, экскурсии в финансовые учреждения, в нумизматический музей Нацбанка, лекции и уроки по финансовой грамотности для молодежи и взрослого населения, интерактивные игры, различные акции, конкурсы, финансовая ярмарка и многое другое.

«На этих мероприятиях участники смогут узнать о способах и видах сбережений, о правилах успешного сбережения, о системе защиты депозитов и много полезного по финансовой грамотности. Организации, участвующие во “Всемирном дне сбережений”, проведут более 170 мероприятий, в которых могут принять участие все желающие», - сообщила Карабаева.

По ее словам, полный список мероприятий (Дневник) размещен на сайте Национального банка www.nbkr.kg и сайте по повышению финансовой грамотности www.finsabat.kg.

«В этом году участвуют около 30 организаций. Это наши постоянные и новые партнеры из числа финансовых учреждений, международных организаций, СМИ, государственных органов и другие», - добавила она.

Комментарии

Оставить комментарий