• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В КР пройдет IV Всемирный форм по сохранению снежного барса и его экосистем

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.18 /Кабар/. Четвертый Всемирный форм по сохранению снежного барса и его экосистем, как ожидается, в третий раз пройдет в Кыргызстане. Об этом заявлено в штаб квартире ООН в Нью-Йорке, где завершился Международный форм по защите диких кошек.

В рамках форма директор Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Абдыкалык Рустамов провел встречу с Секретарем СИТЕС Джон Сканлоном и исполнительным директором Пантера и с представителями World Conservation Society Фредерик Лаунай.

«Всемирный форм по сохранению снежного барса и его экосистем, прошедший в Кыргызстане в 2013 и 2017 годы позволила странам ареала снежного барса совместно с Международными партнерами не только обсуждать имеющиеся проблемы, но и принимать согласованные меры для сохранения популяции этих редких кошек», – сказал Рустамов.

По его словам, Международный форм на полях ООН придаст дополнительный импульс для активизации глобальных усилий, направленных на сохранение диких кошек, в том числе и популяции снежного барса.

«Сегодня сохранение и увеличение популяции снежного барса является одним из основных задач для всех нас. Отрадно, что мировая общественность разделяет нашу тревогу в связи с угрозой исчезновения снежного барса», – добавил Рустамов и выразил готовности Кыргызстана принять четвертый Всемирный форм по сохранению снежного барса и пригласил заинтересованные стороны принять активное участие в его работе.

Данный Международный форм посвященный защите диких кошек проходит с участием Президента Генеральной Ассамблеи и Заместителя Генерального секретаря ООН, представителей дипломатических миссий стран ареала снежного барса, общественных деятелей, руководителей и представителей международных и общественных организаций.

Комментарии

Оставить комментарий