• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В КР прием абитуриентов будет проходить онлайн. Не надо приходить в вузы!

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.07.20. /Кабар/. В Кыргызстане прием абитуриентов на 2020-2021 учебный год будет полностью осуществляться в онлайн-формате. Об этом в ходе брифинга сообщила заместитель министра образования и науки КР Надира Джусупбекова.

Замминистра проинформировала, что была разработана автоматизированная информационная система «Абитуриент Online». Система позволит абитуриентам подать заявление для участия в конкурсе на зачисление в вузы КР в электронной форме, а также минимизировать влияние приемной комиссии учебного заведения на ход и итоги конкурса.

По ее словам, это делается для того, чтобы обеспечить безопасность абитуриентов, их родителей, также преподавателей, которые работают в вузах и колледжах. Для всех абитуриентов будут созданы равные условия для поступления.

Абитуриенты смогут зайти на сайт и получить всю необходимую информацию, зарегистрироваться и принять участие в конкурсе. Сам конкурс будет проходить онлайн.

Для участия в нем абитуриенты должны подать заявку на сайте 2020.edu.gov.kg, получив СМС на номер телефона и заполнив информацию в профиле. В списке указанных вузов нужно определиться с направлением и профилем. После этого выбрать вуз, направление и подать электронный талон ОРТ. После рекомендации вуза подтвердить свое желание обучаться по выбранной специальности.

«Прием в вузы осуществляется по результатам ОРТ текущего года. Конкурс на зачисление начнется 20 июля, подача заявок начнется 22 июля в 14:00. 23 июля до 10:00 в автоматизированной системе будут доступны списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению. Абитуриент в течение трех дней должен подтвердить свое желание учиться на данной специальности. Иначе его место считается вакантным. Для этого в автоматизированной системе нужно прикрепить документы: паспорт, аттестат, сертификат ОРТ. Оригиналы предоставить в вуз вначале года»,- отметила замминистра.

С 27 июля по 1 августа пройдет второй тур поступления, третий – с 3 по 8 августа.

Напомним, результаты ОРТ выпускники школ получат 13-19 июля, после чего начнется процесс подачи талонов на поступление в вузы.

Джусупбекова в свою очередь призвала абитуриентов не приходить в университеты и колледжи.

Комментарии

Оставить комментарий