• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В КР предложили вернуть почетное звание «Заслуженный спасатель»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.03.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение выносится законопроект «О внесении изменений в Закон «О государственных наградах и почетных званиях Кыргызской Республики».

Согласно справке-обоснования, законопроект разработан с целью повышения престижа работы в Министерстве чрезвычайных ситуаций КР, а также в службах Гражданской защиты и аварийно-спасательных формированиях Государственной системы Гражданской защиты КР, признания важности и необходимости выполнения задач, стоящих перед Министерством чрезвычайных ситуаций и его сотрудниками, повышения мотивации спасателей к саморазвитию и профессиональному росту.

Кыргызская Республика является регионом, подверженным высокой степени риска различных чрезвычайных ситуаций. Последнее десятилетие характеризуется заметным увеличением количества и последствий чрезвычайных ситуаций биолого-социального, экологического, природного, техногенного и конфликтного характера. Ежегодно на территории республики происходит около 4000 пожаров, около 3000 чрезвычайных ситуаций и происшествий (примером таких явлений и событий являются: многочисленные оползни и селевые паводки, землетрясения (в селе Нура, 2008г.), Баткенские события (1999-2000гг.), Ошский межнациональный конфликт (2010г.) и масштабная эпидемия коронавируса в текущем году). Потери от чрезвычайных ситуаций исчисляются сотнями человеческих жизней, миллиардами сомов, а также отмечается, что в Кыргызстане 74 населенных пункта находятся в зонах возможных очагов землетрясений с интенсивностью более 9 баллов, в которых проживают около 75% жителей страны. Все известные чрезвычайные ситуации сопровождаются вторичными последствиями - разрушениями зданий и сооружений, аварий на коммунально-энергетических сетях и системах жизнеобеспечения, взрывами и пожарами, которые создают реальную угрозу жизни людей, наносят огромный ущерб экономике и могут послужить причиной нестабильности в стране.

Министерство чрезвычайных ситуаций прошло путь от Государственной комиссии по Чрезвычайным ситуациям до Министерства чрезвычайных ситуаций. Это были годы серьезных испытаний в борьбе с природными катаклизмами и техногенными катастрофами, которые, к сожалению, нанесли значительный ущерб экономике государства и населению республики.

За эти годы были спасены жизни тысяч людей, тысячи людей отселены из опасных для проживания мест, восстановлены сотни объектов различного назначения, осуществлялся и продолжает вестись постоянный мониторинг за опасными природными процессами. И это стало возможным благодаря неустанной работе спасателей, их профессионализму и самоотверженному труду.

У профессии «Спасатель» вековые исторические корни: государство, общество и простые граждане всегда были заинтересованы в оперативной и профессиональной помощи в чрезвычайных ситуациях. Все государства на всем протяжении их исторического развития вынуждены вырабатывать различные способы и приемы защиты своих граждан от различных угроз для их жизни.

МЧС КР объединяет в себя спасателей по всем видам деятельности и направлений, где существует опасность: это пожарные-спасатели, горные спасатели, спасатели-водолазы, спасатели-альпинисты, спасатели общего профиля, медицинские работники, инженеры-химики, радиологи, инженеры-геологи, гидростроители, гидрометеорологии, специалисты мониторинга, противолавинной службы, работники авиации, строители, механики и другие.

Одним из приоритетных задач, стоящих перед министерством является своевременное реагирование на чрезвычайные ситуации, сбор, анализ и обработка информации о характере его проявления, эффективное использование имеющихся возможностей как, нашего министерства так, и других структур власти.

Спасение человеческой жизни - ответственная, сложная и очень рискованная работа, требующая высокой квалификации, мужества. Умение предотвращать чрезвычайные ситуации, противостоять стихийным бедствиям, техногенным авариям и катастрофам, в любой момент быть готовым прийти на помощь людям - миссия, которую выполняют спасатели, применяя свой опыт и профессионализм, справляясь с решением непростых, возложенных на министерство задач.

Борьба с распространением эпидемии Covid-19 показала, что подразделения МЧС КР с высокой долей ответственности выполняют поставленные задачи перед ведомством, в том числе не профильные, исходя из изложенного можно сделать вывод, что вся деятельность сотрудников министерства, их опыт и профессионализм направлены на выполнение поставленных задач и достижение одной общей цели – защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В связи с принятием Закона от 28 июля 2017 года № 157 «О государственных наградах и почетных званиях Кыргызской Республики» почетное звание «Заслуженный спасатель Кыргызской Республики» было исключено из почетных званий Кыргызской Республики.

На основании изложенного, предлагается данный проект Закона, который позволит по достоинству оценивать профессионализм и неоценимый вклад наиболее добросовестных сотрудников Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики, служб Гражданской защиты и аварийно-спасательных формированиях Государственной системы Гражданской защиты Кыргызской Республики.

Комментарии

Оставить комментарий