• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В КР предложили делегировать компаниям право заключать договор с иностранными вузами от имени Минобразования

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.05.19. /Кабар/. На общественное обсуждение с 29 мая 2019 года выносится законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об образовании».

Инициатор - депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев.

Согласно справке обоснования, законопроект разработан в целях развития международного сотрудничества с иностранными высшими учебными заведениями в области образования, получения гражданами Кыргызстана качественного образования за границей и повышения доступа к информации о существующих соглашениях и программах об обучении за рубежом.

Настоящим законопроектом предлагается:

1) Делегировать коммерческим и некоммерческим организациям, которые занимаются отправкой студентов для обучения за рубеж, полномочия заключать от имени Министерства образования и науки КР соглашения с зарубежными университетами об обучении граждан Кыргызстана.

2) Сделать Министерство образования науки координатором всех программ по обучению граждан за рубежом, на официальном сайте которого будет публиковаться информация обо всех существующих организациях и программах об обучении студентов за границей.

На сегодняшний день этим занимаются не только Министерство образования и науки, но и Министерство иностранных дел, Аппарат президента, а также различные структуры. По этой причине нет контроля над тем, куда коммерческие и некоммерческие организации направляют студентов, а также отсутствует организованность в предоставлении общей информации по всем существующим программам по обучению в иностранном государстве. Как следствие, студенты даже не знают о программах, предоставляющих возможность обучиться в иностранных высших учебных заведениях, а также не знают, в какую организацию можно обратиться за качественной и достоверной информацией и консультацией. Более того, информация порой бывает закрытой и доступной лишь чиновникам.

Помимо этого, в данный момент организации, которые занимаются обучением студентов и их дальнейшей отправкой за рубеж для получения соответствующего образования, не всегда могут договориться с иностранными высшими учебными заведениями о сотрудничестве и обучении граждан КР, так как действуют самостоятельно, то есть от своего имени, которое мало кому известно. Если Министерство образования и науки заключит с подобными организациями договор о сотрудничестве и позволит им действовать от имени министерства, репутация этих организаций значительно повысится, что положительно отразится на вероятности заключения соглашения с иностранными высшими учебными заведениями об обучении граждан КР.

Вдобавок, необходимо отметить, что из-за большой загруженности, Министерство образования и науки не может активно заниматься вопросами обучения граждан Кыргызстана за рубежом. Делегировав коммерческим и некоммерческим организациям право на заключение соглашения с зарубежными высшими учебными заведениями, Министерство образования и науки не только освобождает себя от нагрузки, но и сможет более эффективно координировать вопросы образовательных программ за рубежом. Так, Министерству образования и науки будет необходимо лишь публиковать информацию на своём официальном сайте обо всех зарубежных образовательных программах, которую ей будут предоставлять уполномоченные ею организации. Это также позволит Министерству образования и науки выявлять организации, которые не соблюдают условия договора о сотрудничестве, и публиковать информацию о недобросовестных организациях, которых гражданам необходимо избегать.

Комментарии

Оставить комментарий