• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Кыргызстане предлагают запретить финансировать партии из-за рубежа

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.07.19. /Кабар/. На общественное обсуждение с 30 июля 2019 года выносится законопроект КР «О политических партиях».

Инициатором законопроекта является депутат Жогорку Кенеша Айнур Алтыбаева.

Согласно справке обоснования, предлагаемым законопроектом устанавливается, что политические партии действуют гласно, а программа, устав, деятельность партий, финансовая отчетность, порядок выдвижения кандидатур и другая информация, связанная с деятельность партий, должны быть открыты для доступа. Проектом закона предлагается установить запрет на создание партий на религиозной, этнической основе. Однако при этом устанавливается, что члены партий не могут подвергаться ограничению, дискриминации по признаку вероисповедания.

Поскольку членство в политической партии является добровольным, предлагаемый законопроект устанавливает права членов партии не только избирать, быть избранными в руководящие органы партии, получать информацию о деятельности партии, но также устанавливает право члена партии в любое время выйти из членства партии по собственному желанию.

Одной из больших проблем, которые вызывают озабоченность как самих членов партии, так и избирателей является порядок формирования политическими партиями списков кандидатов на выборные должности в органы государственной власти и местного самоуправления. В целях защиты прав членов партии, законопроектом также предлагается установить, что устав партии должен содержать положение о порядке участия в выборах и иных мероприятиях, порядок формирования списка кандидатов, порядок разрешения внутрипартийных споров.

В настоящее время в КР зарегистрировано более 200 политических партий. При этом у населения страны не всегда есть доступ к программам политических партий. С целью решения данного вопроса предлагается установить, что программы политических партий должны быть опубликованы на официальном сайте политической партии с одновременным направлением в Центральную избирательную комиссию КР для информирования избирателей.

Для выполнения своих основных функций в избирательный период и между выборами политические партии нуждаются в финансировании. Инициаторами предлагается установить за счет каких ресурсов могут формироваться средства политических партий. При этом также предлагается установить четкие запреты источников, из которых не должно осуществляться финансирование политических партий - за счет иностранных государств, иностранных физических и юридических лиц, международных организаций и пр. Поскольку политические партии являются важнейшим инструментом, посредством которого граждане реализуют свое право быть избранными на выборные должности, введение таких ограничений направлено на то, чтобы избежать влияния иностранного капитала на развитие внутренней политической ситуации в стране.

Одной из основных новшеств, которая предлагается в проекте Закона, является введение прямого государственного финансирования деятельности политических партий. Проектом Закона предусматривается, что государственное финансирование будут получать политические партии, которые по итогам участия в выборах депутатов Жогорку Кенеша или по результатам участив выборах депутатов местных кенешей получили определенный процент голосов избирателей, который ниже избирательного барьера, установленного избирательным законодательством для получения мандата. При этом государственное финансирование предлагается выделять политическим партиям, участвовавшим в выборах, набравшим определенный процент голосов избирателей, выполнившим условия по представлению в списках кандидатов требований по гендерному представительству, представительству молодежи, ЛОВЗ, этнических меньшинств, но не допущенным к распределению мандатов. Размер финансирования будет определяться в процентном соотношении к республиканскому бюджету на соответствующий год.

В настоящее время во всем мире государственное финансирование политических партий применяется как средство для предупреждения коррупции, поддержания важной роли политических партий в жизни общества и сокращения зависимости партий от частных финансирующих лиц. Система государственного финансирования политических партий предназначены для обеспечения всем партиям равных возможностей к участию в выборах, что в свою очередь укрепляет политический плюрализм и способствует должному функционированию демократических институтов.

Введение государственного финансирования политических партий, таким образом, позволит политическим партиям, имеющим поддержку определенного процента избирателей, поддерживать свою жизнедеятельность. При этом следует отметить, что полученные финансовые средства от государства, политические партии должны будут использовать строго по целевому назначению и представлять свою отчетность компетентному государственному органу.

Одним из основных принципов деятельности политических партий является подотчетность. Большую озабоченность граждан страны вызывает отсутствие информации об источниках формирования денежных средств политических партий и их расходовании. Для решения данной проблемы инициаторами предлагается установить обязательное размещение политическими партиями своего ежегодного финансового отчета как на своем официальном сайте, так и в средствах массовой информации. Также отчетность политических партий по установленной форме предлагается опубликовывать на сайте Центральной избирательной комиссии КР.

Публикация отчетности политических партий, содержащих сведения об источниках формирования средств партий, их расходовании, размерах на сайте ЦИК КР позволит гражданам на одном портале получать информацию о финансовой деятельности всех политических партий.

Введение данной нормы также соответствует букве и духу статьи 7 Конвенции ООН против коррупции, которая обязывает государства прилагать усилия к тому, чтобы добиться большей прозрачности финансирования кандидатов и политических партий. Раскрытие сведений о финансовой деятельности является одним из основных способов достижения такой прозрачности.

Проектом закона предлагается также закрепить механизм привлечения к ответственности политических партий за несоблюдение законов.

Комментарии

Оставить комментарий