• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В КР предлагают создать совет по туризму при президенте КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.05.21/Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Президент кыргызской ассоциации туризма, основанного на сообществах (КАТОС), Асылбек Раджиев в рамках форума «Кыргызстан - страна туризма» предложил создать совет по туризму при президенте КР.

С его слов, туризм – приоритетная отрасль в развитии страны, 1 турист создает 10 рабочих мест.

«Однако в настоящее время требуется открытая площадка для диалога между бизнесом, отраслевыми ассоциациями в сфере туризма и правительством КР, которого нет»,- сказал он.

Кроме того, глава КАТОС напомнил, что с 2020 года в Кыргызстане отсутствует общая площадка по развитию туризма.

Отметим, в 2001 году был создан координационный совет по туризму при ПКР, позже была создана межведомственная комиссия (МВК) по туризму под руководством вице-премьера по социальному блоку, которая прекратила свою деятельность в 2020 году.

«Я предлагаю создать совет, посредством которого станет легче:

-реализовывать согласованную политику и стратегию развития туризма;

- координировать деятельность государственных органов, частного сектора, общественных организаций по разработке и принятию согласованных действий и обеспечению практических мер по развитию туризма;

- анализировать состояние туристической отрасли с целью выявления и устранения имеющихся проблем, препятствующих динамичному развитию туризма;

- внесение и принятие предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативной, правовой базы для развития туризма»,- пояснил Раджиев.

Отмечается, при создании совета нужно учесть следующие положительные факторы:

- безвизовый режим для 52 стран до 2025 года, результатом которого станет увеличение туристов из этих стран с 50 тыс. до 130 тыс. Вследствие доля в ВВП повысится от 13 млрд до 27 млрд сомов (5% ВВП до пандемии);

- открытое небо с 2019 года – в этом случае результат будет зависеть от дальнейших мер по привлечению авиакомпаний, открытию новых рейсов и управлению международных аэропортов КР;

- мероприятия по продвижению КР (Всемирные игры кочевников, бизнес-сообщество, другие игроки). Результат: Кыргызстан войдет в топ 10 многих мировых рейтингов и изданий.

Как известно, в случае создания совета председателем будет пезидент КР, исполнительным органом (секретариат совета) может быть профильный государственный орган. Совет не будет нуждаться в финансировании и формализации.

Комментарии

Оставить комментарий