• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В КР предлагают создать единую сеть педвузов для внедрения стандартов по раннему развитию детей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17 июля /Кабар/. В Кыргызстане предполагается создание единой сети педагогических вузов для внедрения стандартов по раннему развитию детей в педагогическую практику. Такое мнение было озвучено в ходе форуме по продвижению и внедрению базовых стандартов развития детей от рождения до 3-х, который состоялся на базе Ошского государственного университета (ОшГУ).

Как сообщают организаторы мероприятия, целью форума являлось продвижение и внедрение базовых стандартов развития детей от 0 до 3-х лет посредством создания единой сети среди педагогических вузов КР.

По словам регионального директора ЮНИСЕФ Афшан Хана, инвестиции в раннем детстве являются одними из наиболее экономически эффективных способов повышения способности всех детей полностью реализовать свой потенциал - повышения их способности учиться в школе, а затем и их способности жить в благополучии во взрослом возрасте.

«Это особенно важно для детей, растущих в условиях бедности. Одно 20-летнее исследование показало, что дети из неблагополучных семей, которые участвовали в качественных программах по развитию детей раннего возраста в качестве малышей, во взрослом возрасте зарабатывали на 25 процентов больше, чем их сверстники, которые не получали такой же поддержки», - подчеркнула она.

На форуме были презентованы базовые стандарты развития детей до трех лет и обсуждался вопрос об их внедрении в педагогическую практику дошкольного образования.

Комментарии

Оставить комментарий