• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В КР предлагают ширину проездов для пожарной техники сократить с 6 до 4 метров

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.02.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение с 19 февраля выносится законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об обеспечении пожарной безопасности” от 7 июня 2016 года».

Инициаторы - депутаты Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев, Аида Касымалиева, Мирлан Жеенчороев, Абдыбек Дюшалиев, Э.Токтошев, Умбеталы Кыдыралиев, Махабат Мавлянова, Тынчтык Конушбаев, Сагындык Келдибаев, Нурбек Тотонов, Зарылбек Рысалиев, Тариел Жоробеков, Калдарбек Баймуратов.

Согласно справке обоснования законопроект разработан в целях совершенствования законодательства КР.

Предлагаемые изменения направлены на уточнение некоторых понятий в процессе градостроительной деятельности и усовершенствование правового регулирования.

Законопроект предусматривает следующие изменения:

1) в целях внесения ясности и конкретизации предлагается внести в Закон Кыргызской Республики «Об обеспечении пожарной безопасности» (далее – Закон) следующие изменения:

- в пункте 5 статьи статьи 2 Закона введением подпункта 5-1 предлагается уточнение термина «высота здания».

- в пункте 4 статьи 40 Закона предлагается «28 метров и более» заменить словами «30 метров и более».

- в подпункте 1 пункта 1 статьи 66 Закона слова «до 28 м» предлагается заменить словами «28 м и более», данное предложение снимает ограничение, установленное действующим законом в части высоты здания.

- подпункт 2 пункта 1 статьи 66 Закона предлагается изложить в новой редакции, при этом следует отметить, что предложение носит уточняющий характер. В частности, уточняется к каким именно жилым зданиям.

- предлагается ширину проездов для пожарной техники сократить с 6 метров до 4 метров в целях эффективного использования земельных участков.

- абзац четвертый статьи 66 изложить в новой редакции, согласно которому устанавливается, при каких случаях допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной продольной стороны.

- предлагается конкретно установить расстояние от внутреннего края подъезда до стены здания, во избежание разнотолкований.

- в статье 70 Закона предлагается конкретизация и улучшение терминологии правового регулирования Закона.

- в статье 112 Закона предлагается дополнение и уточнения по технической документации на строительные материалы, которая должна содержать информацию о показателях пожарной опасности этих материалов, а также о мерах пожарной безопасности при обращении с ними в соответствие с нормативными документами, утвержденными в установленном порядке.

Кроме этого, в целях реализации проекта правительства КР по комплексной экспертизе, предлагается внесение изменений в статью 124 Закона, в частности, проведение экспертизы проектной документации объектов защиты предлагается уполномоченному органу в сфере архитектуры и строительства КР при планировке городских и сельских населенных пунктов, проектировании зданий, сооружений, индивидуальных жилых домов и других объектов защиты на соответствие требованиям настоящего Закона и других нормативных правовых актов КР в области пожарной безопасности, строительных норм и правил, национальных стандартов, утвержденных в установленном порядке.


Комментарии

Оставить комментарий