• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В КР после повышения тарифов на электроэнергию дополнительный доход составит более 2,5 млрд сомов

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.04.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Предполагаемый дополнительный доход при изменении тарифов на электроэнергию для потребителей составит более 2,5 млрд сомов, сообщил министр энергетики КР Таалайбек Ибраев в ходе заседания Комитета ЖК по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике.

По его словам, в Кыргызстане с 1 мая 2023 года цена на электроэнергию для населения повысится на 23 тыйына и составит 1 сом. «Согласно решению, при потреблении электроэнергии свыше 700 кВтч тариф сохранится на прежнем уровне – 2,16 сом/кВтч. Тариф для нуждающихся семей и граждан также сохранится на прежнем уровне и составит 50 тыйын за 1 кВтч», - сказал Т.Ибраев.

Министр отметил, что предполагаемый дополнительный доход при изменении тарифов на электроэнергию для потребителей составит более 2,5 млрд сомов, а также добавил, что мера, связанная с повышением тарифов, является вынужденной и необходима для обеспечения энергетической безопасности страны, бесперебойного электроснабжения населения в условиях роста объема потребления. «Сейчас из республиканского бюджета субсидируется около 9 млрд сомов для поддержания работы энергосектора», - сказал министр, отметив, что полученные средства помогут снизить нагрузку на бюджет.

В ходе обсуждения члены комитета отметили, что средства, полученные в результате повышения тарифов, необходимо направить на модернизацию устаревшего оборудования в целях обеспечения бесперобойного электроснабжения абонентов.

Комментарии

Оставить комментарий