• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В КР планируют ввести мораторий на проведение проверок проектов ГЧП

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.01.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство экономики выносит на общественное обсуждение проект постановления «О введении временного запрета (моратория) на проверки, проводимые правоохранительными органами проектов государственно-частного партнерства и государственных партнеров, реализующих проекты государственно-частного партнерства».

Согласно документу, данный проект постановления разработан в соответствии с пунктом 20 Плана краткосрочных действий правительства по стабилизации экономики, утвержденной распоряжением правительства № 358-р от 5 ноября 2020 года.

Данный проект постановления Правительства направлен на ведение ограничения по проведению проверок со стороны правоохранительных органов проектов ГЧП и создания благоприятной инвестиционной среды.

В Кыргызстане в настоящее время продвигаются 28 проектов государственно-частного партнерства, которые находятся на различных стадиях, в таких сферах как здравоохранение, транспорт, образование, спорт, культура, туризм и т.д. По проектам «Организация услуг гемодиализа в городах Бишкек, Ош и Джалал-Абад», «Электронное билетирование в общественном транспорте», «Строительство детского кинотеатра Кызыл-Кыргызстан» были отобраны частные партнеры и подписаны соглашения.

По информации Министерства здравоохранения по проекту «Организация услуг гемодиализа в городах Бишкек, Ош и Джалал-Абад» со стороны правоохранительных органов были озвучены обвинения относительно необоснованности уменьшения размеров банковской гарантии в процессе проведения тендера, увеличения сроков условий ввода в эксплуатацию гемодиализных центров и установленной цены за сеанс гемодиализа.

По проектам «Электронное билетирование в общественном транспорте», «Строительство детского кинотеатра Кызыл-Кыргызстан» органами прокуратуры также были проведены проверки по вопросам проведения тендера и составления соглашений о ГЧП. По проекту «Организация муниципальных парковок вдоль дорог», который еще не перешёл в стадию реализации, у проверяющих органов возникли вопросы по закупке консультационных услуг на разработку ТЭО.

Необходимо подчеркнуть, что систематичные проверки, проводимые правоохранительными органами проектов ГЧП оказываю моральное и психологическое давление на государственные органы и частные компании (выигравшие тендер на реализацию проекта). В результате государственные, муниципальные и частные организации более насторожено относятся к работе с проектами ГЧП, чтобы в очередной раз не проходить процедуры разбирательств и не ходить для дачи объяснений в правоохранительные органы. Вследствие этого считаем, что такого рода проверки со стороны правоохранительных органов могут нанести непоправимый вред в части привлечения частных инвестиций для реализации проектов ГЧП.

Вместе с тем, на различных площадках бизнес-сообщество часто жалуются на проверки правоохранительных органов, что их вмешательство крайне негативно влияет на осуществление проектов ГЧП, способствуют затягиванию процесса подготовки и реализации проектов, снижению активности как частного, так и государственного партнеров и в целом негативно отражается на инвестиционном климате страны. Вопрос проведения проверок со стороны правоохранительных органов инвестиционных проектов обсуждался на заседании Комитета по развитию промышленности и предпринимательства Кыргызской Республики при Национальном совете по устойчивому развитию КР.

В Кыргызской Республике ГЧП находится на стадии становления. Процесс идет очень сложно. Для обеспечения его устойчивого развития посредством увеличения количества успешно реализованных проектов, требуется поддержка со стороны государства.

Учитывая данную проблему и во исполнение пункта 20 Плана краткосрочных действий правительства по стабилизации экономики, утвержденного распоряжением правительства № 358-р от 5 ноября 2020 года, министерством разработан проект постановления правительства «О введении временного запрета (моратория) на проверки, проводимые правоохранительными органами проектов государственно-частного партнерства и государственных партнеров, реализующих проекты государственно-частного партнерства».

Комментарии

Оставить комментарий