• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В КР планируют внедрить производство биоэтанола на базе ГП «Карабалтинский спиртовый завод»

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.12.18. /Кабар/. Комитет по бюджету и финансам Жогорку Кенеша в первом чтении рассмотрел законопроект «О биотопливе».

Как отметил представитель правительства, законопроект подготовлен в целях улучшения экологической и экономической ситуации, а также в рамках снижения от импортной топливной зависимости.

В последние годы мир вступает в эру биоэкономики, то есть экономики, основанной на биотехнологиях, использующих возобновляемое сырье для производства энергии и материалов. В экологии биоэкономика позволяет предотвращать загрязнение окружающей среды, снижать объемы выбросов газов, вызывающих парниковый эффект, и других ядовитых веществ.

В странах СНГ также появился значительный интерес к использованию биоэтанола в моторных топливах. Действующими стандартами допускается добавление в автомобильные бензины до 10% биоэтанола.

В связи с чем, предлагается внедрение производства биоэтанола на базе ГП «Карабалтинский спиртовый завод» с проектной производственной мощностью 1,5 млн. дал в год что позволит, освоить технологию производства биоэтанола с минимальными затратами – в пределах 140 млн. сомов (2,0 млн. долларов США).

Такое перепрофилирование государственного предприятия позволит сохранить рабочие места (210 человек), увеличится производство готовой продукции на 800 млн. сомов, поступления налоговых отчислений на сумму свыше 100 млн. сомов. Сократится поступления импорта бензина в республику на 15 тыс. тонн, улучшится экологическая ситуация из-за уменьшения токсичности отработанных газов двигателей внутреннего сгорания.

Депутаты одобрили концепцию законопроекта в первом чтении.

Комментарии

Оставить комментарий