• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В КР планируют утвердить Порядок ведения экономико-статистического наблюдения за хозсубъектами

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.02.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство экономики выносит на общественное обсуждение проект постановления правительства «Об утверждении Порядка ведения экономико-статистического наблюдения за хозяйствующими субъектами, включенными в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках КР».

Согласно документу, проект разработан с целью обеспечения исполнения статьи 4 Закона КР «О конкуренции», а также обеспечения мер по предупреждению, ограничению, пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции среди хозяйствующих субъектов, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках КР.

Порядок будет регламентировать деятельность антимонопольного органа по проведению экономико-статистического наблюдения, что позволит четко определить его функции и полномочия, а хозяйствующим субъектам даст понимание сути экономико-статистического наблюдения, методов его проведения и последствий, из него вытекающих.

В статье 4 Закона КР «О конкуренции» имеется норма о том, что по результатам оценки состояния конкурентной среды формируется и ведется Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном рынке КР и находящихся в зоне постоянного экономико-статистического наблюдения, в порядке, определенном правительством.

Проект разработан с учетом замечаний и предложений Международного делового совета к ранее утвержденному постановлением правительства КР от 23 августа 2018 года №386 Порядка ведения экономико-статистического наблюдения за хозяйствующими субъектами, включенными в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках КР (далее – Порядок).

В связи с тем, что количество вносимых в действующую редакцию изменений и дополнений составляет более половины текста нормативного правового акта в соответствии со статьей 17 Закона КР «О нормативных правовых актах КР», предлагается Порядок изложить в новой редакции и признать утратившим силу постановление правительства КР от 23 августа 2018 года №386.

Комментарии

Оставить комментарий