• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В КР планируют предоставить право на осуществление обязательного страхования жилья частным компаниям

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.05.19. /Кабар/. Комитет по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша рассмотрел законопроект «О внесении изменений в Закон КР «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий».

Председатель Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве КР Санжар Муканбетов сообщил, что в целях обеспечения высокого уровня охвата населения обязательным страхованием и удовлетворения потребностей населения в страховой защите Правительством Кыргызской Республики было создано открытое акционерное общество «Государственная страховая организация», которое имеет исключительное право на осуществление обязательного страхования жилых помещений. За 2 года работы ОАО «ГСО» по всей республике было застраховано более 80 тысяч жилых помещений граждан, что составляет 9% от всего жилого фонда страны. Однако для эффективной работы системы обязательного страхования необходимо обеспечить охват жилого фонда на уровне не менее 60%. Повышение доступности страхования жилья возможно обеспечить при условиях допуска на рынок всех страховых организаций. В этой связи указанным законопроектом предлагается предоставить право на осуществление обязательного страхования жилья частным страховым компаниям.

Депутаты Анвар Артыков и Карамат Орозова выступили против предлагаемых изменений. Обязательным страхованием жилых помещений могут заниматься только государственные органы. Частные страховые компании не должны иметь доступ к обязательному страхованию.

Большинством голосов представленный законопроект был одобрен в первом чтении.

Комментарии

Оставить комментарий