• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В КР планируют малоимущим семьям, получающим пособия, выдавать временные компенсации на продукты в размере 300 сомов

Общество 3

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.10.20. /Кабар/. Министерство социального развития КР выносит на общественное обсуждение проект постановления «О временной ежемесячной компенсации малообеспеченным семьям, получающим ежемесячное пособие нуждающимся гражданам (семьям), имеющим детей до 16 лет - «уй-булого комок», в условиях последствий режима ЧП/ЧС и ограничительных мер, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19».

Согласно документу, целью и задачами настоящего проекта является оказание социальной поддержки малообеспеченным семьям с детьми, обеспечение социальной стабильности в условиях последствий чрезвычайной ситуации/чрезвычайного положения и ограничительных мер, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в стране.

В связи со сложившейся ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Кыргызстана, в настоящее время наблюдется рост цен на основные продукты питания. Так, если по итогам первого квартала 2019 г. стоимость продовольственных товаров (с учетом физиологических норм потребления) составляла 3 тыс. 42 сома, то этот же показатель по итогам первого квартала 2020 года составил 3 тыс. 358 сомов. Разница – 316 сом.

При росте цен на основные продукты питания размер пособия «уй-булого комок» остался на уровне 810 сом (с учетом среднереспубликанского районного коэффициента – 875 сом).

Принимая во внимание вышеизложенное, в целях обеспечения у получателей пособия «уй-булого комок» доступа к основным продуктам питания, проектом постановления предусматривается производить выплату временной денежной компенсации получателям «уй-булого комок», в связи с повышением цен на основные продукты питания (в течение 6-х месяцев: с ноября 2020 года по апрель 2021 года) в размере 300 сом.

В связи с объявлением режимов чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения в стране многие граждане, которые работали в неформальном секторе потеряли работу, и ожидается, что они попадут в систему пособия уй-булого комок.

Количество получателей «уй-булого комок» с учетом расширения охвата составит 381 тыс. 876 человек (на сегодняшний день пособие получают 314 тыс. 676 человек).

Расчет дополнительной потребной суммы на выплату временной денежной компенсации получателям «уй-булого комок» с учетом расширения охвата

количество получателей временной денежной компенсации

Размер временной денежной компенсации

Дополнительная потребная сумма с учетом почтовых и банковских услуг (1 %)

на 1 месяц

на 6 месяца

человек

сом

млн. сом

млн. сом

381 876

300

115,7

694,2

Помимо этого, необходимо отметить, что в целях облегчения доступа бедных семей к пособиям необходимо временно смягчить критерии определения нуждаемости семей в пособии, которые остались без доходов. Это делается во всех странах. Поэтому, проектом постановления предусматривается временно, до конца года отменить учет товаров длительного пользования, к которым относятся «транспортные средства».

Комментарии

  • Айтыманова Назгул

    Айтыманова Назгул 3 years ago

    Кичине которбойбу пасобияны баары кымбат 120 койду айдап чыгыш керек ак уйдон акмактар иштебейле жатышат

  • Айтыманова Назгул

    Айтыманова Назгул 3 years ago

    Баары кымбат ушул жолок пул маселесин президентибиз чечип берсе кобойтсо жакшы болмок

  • Алина

    Алина 3 years ago

    И когда же ждать эти 300,пособия выплачивают так же 810 сом.никаких доп.выплат нет.

Оставить комментарий