• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В КР планируют дать женщинам право делать аборт до 22 недель – главный гинеколог

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.11.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане у женщины должно быть право независимо от ее социально-экономического права к доступу услугам прерывания беременности, но до определенного срока. Об этом агентству «Кабар» сообщила главный гинеколог Кыргызстана Раиса Асылбашева.

По ее данным, согласно закону «Об охране здоровья граждан» и «О репродуктивных правах» у граждан есть право выбора.

«Мы планируем убрать социальные показания для получения услуг прерывания беременности, потому, что, проанализировав, мы выяснили, что все социальные и экономические показатели переплетаются. Раз в законе «О репродуктивных правах» прописали, что женщина имеет права сама решать делать аборт, мы планируем внести изменения и юридический отдел согласовывает законопроект с другими ведомствами», - сказала Асылбашева.

По ее словам, если изменения одобрят, это не значит, что женщина будет делать аборт, где захочет. «Существует клинический протокол, утвержденный в 2018 году Минздравом. В этом протоколе прописано все согласно доказательной медицине. Аборты имеет право проводить только сертифицированный специалист. Аборты до 9 недель беременности проводятся в первично-медико-санитарной звеньях т.е. это ФАПы, амбулаторные условия. После 9 недель до 22 недель беременности аборты должны проходить только в роддомах, чтобы женщина получила услугу качественно и в условиях возможности оказания экстренной помощи, если будут осложнения аборта», - сказала гинеколог.

По данным Асылбашевой, все эти изменения планируются ввести потому, что женщины сейчас проводят криминальные аборты, покупая китайские таблетки на базарах.

«Женщины получают неправильную информацию из-за чего выявляются осложнения, которые приводят последствиям как летальность, кровотечения и т.д. По этому, мы хотим упорядочить процесс абортов, разрешить проводить их только по рецептурным бланкам, чтобы прослеживать маршрут женщины, чтобы она получила качественный медуслугу. В связи этим мы в протоколах утверждаем кем, когда и где проводится аборт. Для женщин будут сохраняться правила конфиденциальности. Сейчас женщины умирают, от причин в которых она не должна была умереть», - сказала Асылбашева.

По ее словам, основной возраст женщин, которые идут на аборт 25-29 лет, это тот возраст, когда здоровье женщины готово к беременности.

Комментарии

Оставить комментарий